Поиск по сайту

Выполняя ульяновскую мечту

 19 января 2016 года состоялось празднование 73-ей годовщины со дня образования региона. Основные мероприятия прошли в Ульяновском областном драматическом театре, куда съехались лучшие представители края. В их числе почетные граждане, кавалеры высших орденов и медалей, заслуженные работники всех отраслей народного хозяйства.

В кузоватовскую делегацию вошли Глава, председатель Совета депутатов МО «Кузоватовский район» С.С.Солуянов, награжденный знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью», Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, помощник Губернатора Ульяновской области В.М.Трофимов, учитель МОУ СОШ с. Кивать А.П.Кочаева, директор Кузоватовской школы № 3 Л.В.Юренкова, заслуженные ветераны Т.Н.Адамова, Л.В.Ермолаева, заместитель директора ДШИ И.В.Картышева и другие.

В фойе драмтеатра разместилась большая красочно оформленная выставка исторических документов, материалов, посвященных созданию нашего края. Широко представлены и нынешние достижения региона, а предприятия сельхозпереработки выставили образцы своей продукции, которая по итогам голосования жителей региона была признана лучшей. Кстати, ее можно было и продегустировать. Многих заинтересовали книжные выставки, портретная историческая Галерея губернаторов с 1796 года до наших дней с демонстрацией раритетных книг. Перед участниками праздника выступили юные артисты, чья игра на музыкальных инструментах никого не оставила равнодушными и заслужила бурные аплодисменты. С интересом мы посмотрели видеопрезентации событий Года литературы, чемпионата мира по хоккею с мячом, 250-летия Николая Карамзина, Года российского кино.

Праздник начался с исполнения гимна и внесения знамени ордена Ленина Ульяновской области. Перед собравшимися выступил Губернатор С.И.Морозов. Он заявил: «Мы сформулировали нашу ульяновскую мечту. Тысячи жителей ответили на вопрос: в каком регионе мы хотим жить? Каким мы видим наш родной край через 10-15 лет? Ответ очевиден – успешным, процветающим, самодостаточным, комфортным, безопасным, привлекательным для инвестиций и открытым для инноваций. Движение к этим общим целям уже идет. Дорогие земляки, уверен, что мы с вами можем преодолеть любые трудности. Возможности для роста и развития у нас есть. Желание и стремление становиться лучшими у нас в крови, симбиряне-ульяновцы впитали его с молоком матери. Давайте поможем друг другу: где-то советом, где-то улыбкой, где-то добрым словом, а где-то поддержим начинания друг друга. И тогда вместе с нашей великой страной, вместе с нашим Президентом мы выстоим, преодолеем все трудности и победим. По-другому не может быть, потому что мы – родина талантов и опора государства. С праздником!»

В рамках мероприятия глава региона провел церемонию присвоения звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Награды посмертно был удостоен начальник областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 годы, член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны Лев Фабрикант. Также это звание получил заслуженный работник культуры России, директор Детской школы искусств №10 Александр Додосов.

«Сегодня, в День рождения Ульяновской области, приятно получить такой подарок. Я очень благодарен тем людям, которые в меня поверили, которые за меня проголосовали, тем людям, с которыми работал и работаю, тем детям, которые выросли, но до сих пор пишут мне письма, всем ребятам, с которыми я занимался раньше и занимаюсь сейчас. Я очень благодарен моей жене, которая всегда поддерживала меня в самых сложных ситуациях. Я видел глаза людей, которых поздравлял сегодня с Днем Ульяновской области, они светились радостью и любовью», - заявил награжденный.

Глава региона вручил государственные и региональные награды тем, кто добился наивысших результатов в различных отраслях и сферах деятельности. С.И.Морозов отметил: «Глубоко символично, что 73 регион отмечает 73-ю годовщину. Этот день олицетворяет подвиги наших земляков. Он объединяет всех, кому дорого наше малое Отечество, кто гордится его историей, кто развивает его наследие, закладывает основы будущего».

В ходе награждения за достижение высоких показателей в экономическом, социальном, научно-техническом и культурном развитии региона в 2015 году, добросовестный труд и профессиональное мастерство были вручены свидетельства жителям, чьи имена занесены на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области», в том числе Анне Петровне Кочаевой — учителю начальных классов МОУ СОШ с. Кивать в номинации «Работник учреждения отрасли образования».

Не менее почетной награды удостоен генеральный директор ООО «МК Вита» Сергей Семенович Солуянов, чья продукция была отмечена высшей наградой регионального конкурса «Бренд-2015» в области переработки.

В завершение торжественного мероприятия мы с удовольствием посмотрели спектакль областного драмтеатра «Царь Федор Иоанович».

В рамках празднования Дня Симбирской губернии и образования Ульяновской области в муниципальном образовании «Кузоватовский район» состоялись десятки мероприятий историко-патриотической и краеведческой направленности. Этому было посвящено расширенное аппаратное совещание. Глава администрации А.Н.Вильчик от имени Губернатора С.И.Морозова сердечно поздравил всех присутствующих с годовщиной родного края, пожелал удач во всех начинаниях и успехов в труде на благо Ульяновской области. Напомнил о знаменательных датах и важнейших событиях, которые будут отмечаться и проводиться в регионе в нынешнем году, — чемпионат мира по хоккею с мячом, Всероссийский сельский Сабантуй, 250-летие со дня рождения Н.М.Карамзина, 220-летие образования Симбирской губернии.

В торжественной обстановке юным жителям Кузоватовского района Илье Наумову и Андрею Потанцеву А.Н.Вильчик вручил паспорта граждан Российской Федерации.

Состоялось чествование Зои Михайловны Шапенковой, которой исполнилось 73 года. Она трудилась дояркой в совхозе «Кузоватовский», затем станочницей в промбыткомбинате. Всегда была в числе лучших работников коллектива, неоднократно поощрялась как морально, так и материально. Любит свой родной край, и считает, что лучше его нет. А.Н.Вильчик сказал ветерану теплые слова, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил ценный подарок.

4 января в Кузоватовском районе появился первый новорожденный 2016 года. Счастливые родители Анна Владимировна и Дмитрий Владимирович Крюковы из рабочего поселка Кузоватово были в числе почетных гостей мероприятия. Прозвучали в их адрес сердечные поздравления, напутствия, вручены подарки. Артем, так назвали новорожденного, в семье Крюковых второй ребенок.

А.Н.Вильчик поздравил с юбилеем директора ДЮЦа В.М.Айдашкину и наградил Почетной грамотой, отметил ее ответственность, старательность, добросовестность, огромное желание трудиться на благо Кузоватовского района и Ульяновской области.

*По материалам газеты "Кузоватовские вести"


    Новости