Поиск по сайту

В 2015 году в Кузоватовском районе произошло 22 пожара

Статистика показывает, что в 2015 году на территории муниципального образования «Кузоватовский район» по сравнению с 2014 годом наблюдается некоторое снижение количества пожаров и погибших людей, однако это число остается высоким.

В прошлом году произошло 22 пожара и 48 загораний, погибли три человека, материальный ущерб составил более 10 млн рублей.

Огнем полностью уничтожено и значительно повреждено 30 жилых домов и надворных построек из-за неисправности электрических сетей, отопительных печей и дымоходов, заноса огня, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей.    

Наибольшее количество пожаров и загораний  зафиксировано на территориях Коромысловского, Безводовского,  Еделевского  сельских и  городского поселений. Люди погибли в с. Безводовке, Ветловке и р.п. Кузоватово из-за  неосторожного обращения с огнем самих погибших (в двух случаях они находились в нетрезвом состоянии).

Пожарными подразделениями района в течение года совершено 860 выездов, из них 89 - на пожары и загорания, на дорожно-транспортные происшествия - 12, оказание помощи населению — восемь раз, на аварии по линии ЖКХ — 14, ложные вызовы - семь, на занятия и учения - 730. Спасены материальные ценности на сумму более  5 млн рублей, две человеческие жизни, оказана помощь восьми пострадавшим. Противопожарной службой района совместно с лесопожарной охраной, органами местного самоуправления и населением ликвидированы два крупных лесостепных пожара, оказана помощь в тушении  лесного пожара на значительной площади в  Новоспасском районе.

Из приведенных выше цифр видно, что  основное количество пожаров  происходит в жилом секторе граждан, поэтому необходимо продолжать работу по профилактике пожаров и недопущению гибели людей на них, усиливать работу по пропаганде и агитации, обучению населения мерам пожарной безопасности. Здесь требуется совместная работа отделения полиции, социальных работников, администраторов сел, актива населенных пунктов, работников пожарной охраны и добровольчества.

Нужно проводить пожарно-профилактическую работу органам местного самоуправления, домоуправляющим компаниям и обслуживающим организациям в соответствии с заключенными договорами; обучать граждан по месту их жительства, работы мерам пожарной безопасности в быту.

Следует помнить: только совместными усилиями всех должностных лиц и граждан можно улучшить состояние противопожарной обстановки в районе.

Телефон пожарной охраны: 01, 2-34-01, с сотового телефона — 010, 112 (звонок бесплатный).

Геннадий ПРОКОФЬЕВ, начальник 23 ПЧ ФПС.


    Новости