Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовал XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом

Торжественная церемония открытия прошла в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Гостей чемпионата приветствовали помощник Президента России Игорь Левитин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, замминистра спорта России Юрий Нагорных и президент Международной федерации бенди Борис Скрынник.

Игорь Левитин высоко оценил уровень организации начала чемпионата: «Сегодняшнее открытие можно поставить в один ряд с церемониями, которые мы видели в Сочи и Казани. Уверен, что те люди, которые сегодня здесь побывали, еще раз убедились, что Ульяновск достоин принимать спортивные события самого высокого уровня. Этот чемпионат мира открывает большой спортивный сезон - год Олимпийских игр. Наши ребята-спортсмены сейчас готовятся достойно представлять Россию в Бразилии. Давайте перекинем мостик из Ульяновска в Рио-де-Жанейро и пожелаем успехов нашей олимпийской сборной».

Сергей Морозов отметил огромное значение чемпионата мира в пропаганде здорового образа жизни: «Благодаря большому вниманию нашего Президента к развитию олимпийских, неолимпийских и национальных видов спорта мы последовательно идем к тому, чтобы как можно больше ульяновцев представляли разные виды спорта в национальных сборных. Нам была оказана огромная поддержка, когда Ульяновск защищал свое право на проведение этого чемпионата. Большая дружная команда много дней воплощала наши замыслы в жизнь. Огромное спасибо всем, кто работал, работает и будет работать над этим грандиозным спортивным проектом. Уверен, эти соревнования запомнятся и вдохновят не одно поколение ульяновцев. Для нас хоккей с мячом давно уже стал частью нашей жизни, нашим достоянием и мы этим гордимся! Гордимся болельщиками, которые понимают и любят хоккей. Гордимся ветеранами, которые передают свой опыт другим поколениям. Гордимся детскими тренерами, которые, несмотря на трудности, верят в наш русский хоккей, отдают ему свою жизнь и обязательно научат ему наших детей и внуков! Вместе со всеми я благодарен лучшим хоккеистам планеты не только за их личное участие, но и за то, что они своим примером побуждают миллионы людей, и прежде всего молодежь, заниматься физической культурой». 

Впервые в истории проведения чемпионатов мира по хоккею с мячом церемония открытия была проведена в виде массового театрализованного шоу на льду. Его продюсером стал известный российский фигурист Илья Авербух. В шоу приняли участие звезды мировой величины - олимпийские чемпионы разных лет - Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов и многие другие. Всего в церемонии открытия было задействовано около 400 артистов, среди них участники ведущих хореографических коллективов региона и знаменитого «тысячного хора». Также на трибунах «Волга-Спорт-Арены» работали почти 300 волонтеров.

«Театрализованное спортивное шоу было основано на главных вехах в истории Ульяновской области, на деятельности выдающихся личностей - Николая Карамзина, Ивана Гончарова, Дмитрия Григоровича. Также в шоу-программе мы постарались отразить и промышленный потенциал современного Ульяновска. Например, именно поэтому по льду «Волга-Спорт-Арены» совершили почетный круг легендарные автомобили «УАЗ», - рассказал Илья Авербух. Также в ледовом спектакле были задействованы модели самолетов, как символ еще одного градообразующего предприятия региона - АО «Авиастар-СП». Свидетелями грандиозного шоу стали более пяти тысяч ульяновцев и гостей региона.

«С этого момента и до финала чемпионата мира Ульяновск становится спортивной столицей России, именно с берегов Волги болельщики будут узнавать результаты игр. И, конечно же, Правительство поддерживает сборную России. Хочу сказать слова благодарности всем, кто принимает участие в проведении чемпионата, и поблагодарить Правительство Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым, всех любителей спорта области за частичку своего сердца, своего труда, которые вы все вложили, чтобы состоялся этот грандиозный праздник», - прокомментировал Юрий Нагорных.

Борис Скрынник так оценил начало чемпионата: «Хорошо, если такие церемонии станут традиционными для чемпионатов мира по хоккею с мячом. Конечно, то, что сделали в Ульяновске, - это здорово!».

*первоисточник новости http://ulgov.ru

Фото  http://ulgov.ru и Алексея Хорошилова.

 

 
 
 
 
 
 


 

 

    Новости