Поиск по сайту

04.03.2016 Александр Вильчик выступил с ежегодным Инвестиционным посланием

 В Кузоватовском районе в седьмой раз прошел День инвестора. Традиционные участники этого форума – бизнес-сообщество района и представители органов местного самоуправления.

Глава районной администрации Александр Вильчик озвучил Инвестиционное послание на 2016 год, где подвел итоги работы по улучшению делового климата, определил ключевые моменты развития инвестиционной деятельности на территории муниципалитета, расставил приоритеты и задачи по привлечению инвестиций.

Выполнено большинство задач, поставленных Инвестиционном послании на 2015 год. Кроме того, за шесть последних лет (с учетом прогноза этого года) показатель объема привлечённых инвестиций увеличился в 7,5 раз. С 2010 по 2015 годы освоено инвестиций свыше 1 млрд. 200 млн. рублей.

«Задача этого года – по общему объему инвестиций выйти на уровень не менее 210 млн.рублей, привлечь не менее двух новых крупных инвесторов, создать в районе не менее 275 новых рабочих мест и модернизировать 113 рабочих мест, завершить реализацию трех инвестиционных проектов», - подчеркнул глава.

 Александр Вильчик отметил, что резонанс трудностей последних полутора лет для нашей страны привёл к сокращению объёмов производства, снижению деловой и инвестиционной активности, а также к падению доходов населения. Главный инструмент решения данных проблем - устойчивый рост экономики.

Для этого нужно повысить эффективность взаимодействия власти и бизнеса, создать гибкую систему государственной поддержки инвестиционных проектов, расширить инфраструктурные возможности для предпринимателей.

В рамках Инвестиционного форума были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия с субъектами малого бизнеса, рассказано о дальнейшей модернизации градообразующего предприятия района - ООО «Молочный комбинат «Вита», а также реализации инвестиционных проектов в аграрном бизнесе.

 В 2015 году благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова, на неиспользуемые земли Безводовского и Еделевского сельских поселений удалось привлечь крупного инвестора - ООО «Росбекон» (ООО «Тереньгульские деликатесы»). На базе производственных помещений бывшего СПК «Никольский» начата реализация инвестпроекта по разведению птицы. В перспективе здесь планируется довести поголовье птицы до 5000 голов.

«Мы изначально выбрали концепцию, чтобы диверсифицировать свою продуктовую корзину. Учитывая нестабильность цены на мясо, мы обязаны на сегодняшний день также дополнительно иметь в своем портфеле объект, который будет являться мясоперерабатывающим. Птицеферма - это наш первый проект, с которого мы решили начать именно в Кузоватовском районе и заодно познакомиться с местными  органами власти. Хочу сказать, что по 2015 году у нас остались очень положительные эмоции по взаимодействию именно с МО «Кузоватовский район», активность более чем высокая», - отметил инициатор проекта ООО «Тереньгульские деликатесы» Михаил Семёнкин.

При этом глава выразил готовность о признании данного проекта особо значимым на уровне муниципалитета.

«Привлечение инвестиций, развитие производств, создание благоприятного инвестиционного климата – это не самоцель. Это средства для обеспечения комфортного уровня жизни людей. Развивающаяся экономика обеспечивает стабильность и в социальной сфере. Мы стремимся к развитию, и верим в поддержку наших начинаний жителями района», - сказал глава.

Также глава назвал основные приоритеты развития Кузоватовского района до 2020 года. В ближайшие пять лет будут развиваться реальный сектор экономики, агропромышленный комплекс, инженерная и социальная инфраструктура, а также будет реализован проект «Пятилетка благоустройства».

    Новости