Поиск по сайту

В СПК «Свияга» состоялось отчетное собрание с участием главы администрации МО «Кузоватовский район»

 Продолжаются отчетные собрания в хозяйствах Кузоватовского района. На них традиционно подводятся итоги прошедшего года, а также рассматриваются вопросы и предложения сельчан. Отчетное собрание в СПК «Свияга» посетил глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Анатолий Крючков.

Для проведения всех полевых работ в оптимальные сроки имеем 100% обеспеченность необходимой сельхозтехникой, которая постоянно используется в исправном состоянии. Об этом доложил на отчетном собрании председатель СПК Иван Белоусов. В 2015 году были приобретены: комбайн «Нива Эффект СК-5», кормоуборочный комбайн КСК-600, трактор «Беларусь-82.1», протравитель передвижной, 2 комплекта доильной установки в молокопровод, 4 сеялки, сельскохозяйственный инвентарь. В 2016 году в планах приобрести  в лизинг трактор «К-700».

За 2015 год от реализации продукции растениеводства прибыль составила 46,802млн.рублей. Уровень рентабельности составил 140,9%.

«В текущем году имеем все условия, чтобы сохранить финансовые результаты на уровне 2015 года» - заявил Иван Алексеевич.

Стабильная, эффективная работа отрасли  растениеводства по производству зерна, кормов создает необходимые условия для рентабельной работы животноводства. Валовый надой молока за 2015 год увеличился на 229 тонн или на 21,5%, за счет обновления основного стада на 30%. Было отмечено и о проблемах отрасли животноводства. За последние 9 лет производство и реализация мяса КРС – убыточное. Но, тем не менее, эта отрасль очень важна для жизнедеятельности СПК и села Чириково.

 Добрые пожелания высказал глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и порекомендовал подготовить типовые проекты коровников для участия в программе по строительству новых ферм. Он отметил, что хозяйство не смотря на экономическую обстановку, смогло  оплатить все виды налогов и не имеет долгов. Годовой фонд зарплаты труда увеличился по сравнению с прошлым годом.

В завершении собрания Александр Наумович пожелал всем крепкого здоровья и успехов в работе, дальнейшего развития и роста.

    Новости