Поиск по сайту

06.04.2016 Сельхозтехника района полностью готова к весенне-полевым работам

 Об этом говорили 5 апреля в селе Баевка, где прошел штаб по вопросам готовности сельхозпредприятий района. Традиционно в работе штаба принял участие глава администрации Александр Вильчик.

 В хозяйствах Кузоватовского района имеется 195 единиц тракторов и 1409 единиц агрегатируемой сельскохозяйственной техники. Вся техника исправна и отремонтирована на 100 %.

Посевная площадь в 2016 году на уровне прошлого года и составляет около 45 тыс га. Осенью сделан хороший задел под урожай 2016 года, засеяно озимых на площади более 13 тыс га. Яровой сев предстоит провести на площади более 27 тыс га.. Сев некондиционными семенами в хозяйствах района производиться не будет.

По оценке специалиста технолога сельскохозяйственного производства перезимовка озимых происходит удовлетворительно, из более 13 тыс. га посевов озимых в хорошем состоянии находятся 71% всходов, в удовлетворительном состоянии 25 %, не сформировалось с осени 4% всходов.

Александр Вильчик отметил, что в целом по подготовке к весенним посевным работам Кузоватовский район в пятерке лучших.

Перед аграриями поставлена задача провести посевную кампанию 2016 года в запланированных объемах и в оптимальные агротехнические сроки, сохранив положительную динамику и по посевным площадям и в дальнейшем по валовому сбору зерна.

 

 


    Новости