Поиск по сайту

26.04.2016 В Кузоватовском районе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

 Во вторник, 26 апреля 2016г, в рабочем поселке Кузоватово прошел день памяти, посвященный участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие представители власти, общественные организации, молодежь, ветераны-чернобыльцы, а также их близкие и родные.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших земляков.

Затем всех присутствующих поприветствовал глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, который поблагодарил жителей района, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС. Также он выразил соболезнования семьям, чьи родственники боролись с последствиями аварии и которых уже нет в живых.

«Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего региона.К работам по ликвидации последствий взрыва были привлечены 600 тысяч человек со всей страны, из них более полутора тысяч человек — из Ульяновской области, в том числе 36 жителей Кузоватовского района.» - сказал Александр Вильчик

В настоящее время в Кузоватовском районе проживают 13 участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции, 6 вдов чернобыльцев, 1 человек, подвергшийся воздействию радиации на Семипалатинском полигоне, 1 — переселенка. Из 13 участников 10 являются инвалидами. С момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции ушли из жизни 23 кузоватовца.

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анатолий Крючков вручили памятные медали ликвидаторам аварии, а затем перед собравшимися выступили творческие коллективы районного дома культуры.

К 30-ой годовщине Чернобыльской аварии по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в память о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялась закладка «Аллеи Памяти» с памятным камнем. Участники мероприятия высадили 36 саженцев плакучей ивы, каштана, кизильника и барбариса в честь каждого ликвидатора Кузоватовского района.

В мероприятии активно участвовали ученики средней школы №1, которые взглянули на чернобыльскую трагедию глазами очевидцев.

В память об ушедших из жизни ликвидаторов аварии в небо были запущены белые шары.

 

    Новости