Поиск по сайту

В Кузоватовском районе отметили День Победы

День Победы собрал на главной площади рп. Кузоватово тысячи человек. Они пришли для того, поздравить ветеранов с главным праздником их жизни. И чтобы почтить память тех, кто с фронта не вернулся.

Торжества по случаю 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне открылись выходом знаменной группы и маршем барабанщиц. По традиции ветераны возложили цветы к памятнику В.И.Ленину.

Затем участники праздника сформировали большую колонну. И вместе со своими близкими, словно живые, пришли на митинг солдаты Бессмертно­го полка. Колонна прошла от площади Ленина до Обелиска Славы, держа в руках бесценные портреты родственников-фронтовиков, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде.  Разные лица, раз­ные судьбы…

Программа праздника была обширной и разнообразной. Яркие театрализованные постановки, песни о войне, проникновенные стихи.

Со светлым и святым праздни­ком героев огненных лет и всех земляков поздравили заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анатолий Крючков, глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, Глава МО «Кузоватовский район», председатель Совета депутатов МО «Кузоватовский район» С.С.Солуянов, председатель районного совета ветеранов войны и труда А.В.Черкасов, настоятель храма Серафима Саровского о. Сергий.

Правительственную телеграмму от депутата государственной Думы Владислава Третьяка с поздравлениями жителей Кузоватовского района с Великим праздником зачитал зампред правительства Анатолий Крючков.

Не первый год в Кузоватово в день Победы проходит автопробег «Эх, путь дорожка, фронтовая». Эта акция объединяет все больше и больше автолюбителей.  Участники акции проехали праздничным парадом по улицам поселка, побывали в Еделевском сельском поселении.  Их с радостью встретили на киватской гостеприимной земле. Местные жители исполнили военные песни и танцы, а затем накормили солдатской кашей. За участие в автопробеге участникам были вручены благодарственные письма.

  Вечером состоялся праздничный спектакль-концерт «Идут по войне девчата…». Здесь была рассказана история четырех девушек, абсолютно разных по характеру, которых объединила война. Действие разворачиваются у Прохоровки  в 43году.  Спектакль собрал полный зал зрителей, которые на протяжении всего мероприятия не скрывали эмоции, не сдерживали слез.

         После спектакля все направились к Обелиску Славы, где прошла традиционная акция «Свеча памяти». "Свеча" – это наша живая память, высокая дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Завершился народный праздник победным салютом.

 

    Новости