Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили меры по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли

 18 мая в рабочем поселке Кузоватово состоялось заседание комиссии Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании по вопросу: «Об изменениях в земельный кодекс, КОАП и Федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В работе приняли участие председатель профильного комитета Виктор Антипов, председатель комиссии Межпарламентской Ассамблеи Александр Лебедев, председатель Совета депутатов Кузоватовского района Сергей Солуянов, представители департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области, министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, депутаты южных районов Ульяновской области, фермеры.

Главной темой обсуждения стала реализация мер по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Сегодня в Ульяновской области около 2,3 млн. га земель сельхозназначения. Из них обрабатывается меньше половины - примерно 1 млн. га. В структуре незадействованных земель значительную часть занимает так называемый «самосев» - более 300 тыс. га земель сельхозназначения. Они за последние 10-15 лет заросли лесом. Площадь земель, которая может быть дополнительно введена в сельхозоборот, по оценкам экспертов, сегодня составляет около 500 тыс. га.

Обращаясь к участникам заседания, Виктор Антипов отметил, что земля это величайшая ценность, которая практически не возобновляется, ее нужно беречь.

Проблема эффективного использования сельскохозяйственных земель требует особого внимания. Дело в том, что значительная часть земельных долей в настоящее время невостребована, с них не взыскивается земельный налог, они не могут быть предоставлены в аренду сельхозпроизводителям. Поэтому, наведение порядка в земельных отношениях, сегодня является приоритетной задачей, тем более что врио Губернатора Сергей Морозов поставил задачу увеличить урожайность зерновых с 1 млн. до 1,5 млн. тонн в год.

На заседании комиссии было отмечено, что на федеральном уровне готов к принятию закон, согласно которому пустующие земли будут изыматься у арендаторов, а на руководителей предприятий и юридических лиц - накладываться крупные штрафные санкции.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Александр Рябов, административные штрафы за нарушения земельного законодательства с 20 марта 2015 года увеличились кратно. Так, за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. Суммы немаленькие.

По итогам обсуждения аграрная комиссия Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании внесла предложение рекомендовать региональному минсельхозу и департаменту госимущества и земельных отношений предусмотреть в областном бюджете 2017 года финансирование на проведение межевания и оформление земель. Предполагается, что после документального оформления сильно заросшие земли будут переданы в лесной фонд, умеренно заросшие – в распоряжение муниципальных органов. В отношении еще примерно 200 тыс. га (земли нерадивых арендаторов, а также паи, не имеющие собственника) департаменту госимущества рекомендовано активизировать работу по оформлению земли и возвращению ее в сельскохозяйственный оборот.


    Новости