Поиск по сайту

В Кузоватовском районе завершилась весенняя посевная кампания

 В Кузоватовском районе подвели итоги весенней посевной кампании 2016 года. В пятницу, 27 мая, на базе Общества с ограниченной ответственностью «Смышляевское» прошел выездной штаб по итогам весенне-полевых работ, который традиционно начался с осмотра полей.

В мероприятии приняли участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, Руководитель МБУ "Агентство по развитию сельских территорий" администрации МО "Кузоватовский район"  Елена Кандрашкина, специалисты агентства, руководители и механизаторы сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений, администраторы сел.

В целом, участники осмотра полей отметили хорошую всхожесть посеянных культур. Перезимовка озимых прошла хорошо и обеспечила сохранность даже ослабленных посевов, а своевременная подкормка обеспечила их рост и развитие.

В полевых работах приняли участие 35 хозяйств, 178 механизаторов и рабочих, в поля вышли – 160 единиц сельскохозяйственной техники.

Яровой сев завершен на всей территории района, а это – 28 000 га, что на 2500 га больше уровня прошлого года. В целом по району посевные площади составили более 45 000 га, что на 500 га больше уровня 2015 года. По темпам проведения весенне-полевых работ Кузоватовский район находится на пятом месте среди районов области.

Выступая на штабе Александр Вильчик отметил, что состояние отрасли растениеводства района за последние пять лет характеризуется постепенной стабилизацией производства:

«Вовлечено в оборот более 6000 га залежных земель, увеличились посевные площади на 7000 га, также возросло на 11000 тонн производство зерна ( с 18 тыс.тонн до 29 тыс. тонн), почти в 2 раза увеличилось производство подсолнечника (с 7 тыс. тонн до 14 тыс. тонн). Ежегодно увеличиваются объемы применения минеральных удобрений, совершенствуются технологии возделывания зерновых культур и подсолнечника».

Посевная кампания 2016 года прошла организованно, без сбоев и в сжатые сроки. Своевременно и в полном объеме была подготовлена вся сельскохозяйственная техника, заготовлены семена, минеральные удобрения и дизельное топливо. Всего на подготовку и проведение весенних полевых работ сельхозпредприятиями было затрачено более 92млн рублей, которые были изысканы без привлечения кредитных ресурсов банков.

Сельхозтоваропроизводителям района оказана  своевременная и существенная помощь в виде государственной поддержки в размере около 17млн рублей, в том числе из федерального бюджета около 14 млн рублей и областного – 3 млн рублей.

 «Говоря о задачах в отрасли, хочу отметить, что рекордный урожай 2014 года стал показателем потенциальных возможностей и целевым ориентиром наших хлеборобов. В 2015 году добиться таких показателей помешала засуха. Задача текущего года – произвести зерна не менее 40000 тонн, подсолнечника не менее 15 000 тонн.» - сказал Александр Вильчик.

Кроме того, глава районной администрации обратил внимание на необходимость соблюдения севооборота. Согласно научно-обоснованной системы земледелия площадь посевов подсолнечника должна занимать не более 20% от площади обрабатываемой пашни.

На штабе говорили и об импортозамещении. В этом году площадь под крупяными культурами в районе составила около 900 га, что больше на 25% уровня 2015 года.

В завершении мероприятия Александр Наумович поздравил сельхозтоваропроизводителей с окончанием посевной и вручил награды хозяйствам- лидерам и передовикам сева.

Администрацией района в этом году утвержден переходящий кубок по итогам проводимых соревнований между сельскохозяйственными организациями.

 Критериями оценки хозяйств являлись сроки и качество проведения полевых работ, применение минеральных удобрений, оценка работы по передовым технологиям в растениеводстве.

1 место – ООО «Смышляевское»

2 место – КФХ «Дементьев А.И.»

3 место – СПК «Свияга»

Критерии оценки передовиков сева включали количество нормо-смен за период весенних полевых работ, проведенных с высоким качеством по усредненным нормам в зависимости от вида работы, марки трактора и сельскохозяйственной машины.

1 место – А.В. Васильев (СПК «Свияга»)

2 место – А.А. Евстигнеев (ООО «Смышляевское»)

3 место – А.В. Захаров (СПК «Свияга»)

Фотоотчет с мероприятия смотрите на официальной странице главы администрации https://vk.com/album118908590_232248004

 

 

    Новости