Поиск по сайту

22.06.2016 В тот день земля рванула в небо…

Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941 года немецкие войска напали на СССР. Именно с этого дня берет начало Великая Отечественная война, в которой погибли миллионы людей.

О начале войны жители Кузоватовского района узнали по радио в полдень 22 июня 1941 года. Повсеместно прошли многолюдные митинги и собрания, на которых труженики гневно осуждали вероломное нападение фашистов. С первых же дней война стала народной. Трудно было сыскать человека, который не хотел бы защищать Родину. На третий день войны на вокзале станции Кузоватово состоялись проводы на фронт первого отряда из 160 человек. Кузоватовцы тогда еще не знали, что война продлится почти 4 года.

         Сегодня в Кузоватовском районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби «В тот день земля рванула в небо…». В митинге приняли участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, члены районного клуба «Ветеран», труженики тыла, дети войны, молодежные организации, студенты и школьники.

         С самого утра у Обелиска славы в р.п.Кузоватово началась «Вахта памяти». В память о тех, чьи жизни отданы во имя спасения человечества была объявлена минута молчания, после чего присутствующие возложили цветы к обелискам и памятникам павшим землякам.

 

 

 
 
 
 

 

 

    Новости