Поиск по сайту

05.07.2016 О рабочем визите врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Кузоватовский район

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов 2 июля 2016 года совершил рабочую поездку в Кузоватовский район, в рамках которой он проконтролировал ход строительства газопровода р.п. Кузоватово - с.Коромысловка и школы-сада в р.п.Кузоватово, ознакомился с ходом реализации проекта «Пятилетка благоустройства» в районе, провел ряд совещаний, посетил Киватскую среднюю школу, принял участие в торжественном открытии 2 всероссийского фестиваля мордовской культуры «масторавань морот».

Его сопровождали: Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Анатолий Бакаев, Первый заместитель Председателя Правительства области, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, заместитель председателя правительства, курирующего финансово-экономические вопросы, Анатолий Крючков, Заместитель председателя Правительства Ульяновской области - Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

 Первая остановка – поле КФХ Дементьева А.И., где выращивают озимую пшеницу с символичным названием «Скипетр». Глава фермерского хозяйства Александр Дементьев рассказал Сергею Морозову о своем хозяйстве и о готовности предприятия к уборочной кампании. Так, на данном поле прогнозируемая урожайность до 50 ц с гектара. Рост урожайности связывают, прежде всего, с внедрением новых технологий по защите растений от вредителей и болезней и подбором высокоурожайных сортов.

Здесь же врио губернатора Ульяновской области проконтролировал ход строительства межпоселкового газопровода с.Коромысловка. Согласно разработанному проекту предусматривается прокладка газопровода высокого давления протяженностью более 5,5 км.

По состоянию на 01.07.2016г выполнены работы по прокладке 2750 м газовых сетей. Ориентировочный пуск газа до 1 сентября текущего года.

В скором времени в районе приступят к строительству еще двух газопроводов: от Кузоватово до Кивати и дальше до села Красная Балтия, второй Кузоватово – Кивать – Еделево – Никольское – поселок Заводской.

Свой рабочий визит врио губернатора продолжил закладкой первого камня в строительство школы-сада в р.п.Кузоватово. В рамках реализации мероприятий государственной программы Ульяновской области «Развитие и модернизация образования Ульяновской области» на 2014-2918гг» на реализацию данного проекта из федерального бюджета выделено более 275 млн рублей.

«Этот комплекс будет индивидуальный в своем роде. Он объединяет два учебно-воспитательных блока: это школа на 300 мест и детский сад с плавательным бассейном на 120 мест, которые объединены одним пищеблоком» - говорит директор ООО "СК СОЮЗ" Никита Пенкин. Сдача объекта запланирована на декабрь текущего года.

«Этот проект является проектом Владимира Владимировича Путина, который сказал о том, что нам нужно в Российской Федерации построить достаточное количество школ, чтобы наши дети, которые выходят из детских садов, сразу пришли в современные школы» - заявил врио главы региона.

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик назвал эту стройку историческим событием. «Сегодня в нашем районе настоящее историческое событие. "Мы забыли, когда в последний раз строили такой уникальный комплекс. Школа-сад – особый проект, который прошел все экспертизы, все конкурсные комиссии, который включен в реестр Министерства строительства РФ. Это сложный путь. Нам дали возможность создать условия для обучения и воспитания наших детей»-сказал он.

На встрече с жителями района глава региона также сообщил, что со следующего года в поселке возобновится строительство спортивного комплекса.

Затем Сергей Морозов ознакомился с ходом реализации проекта «Пятилетка благоустройства». Совершил объезд по улицам поселка, встретился с активом улицы Жукова.

Позже в здании администрации врио губернатора региона дал высокую оценку благоустроительным работам в районе и предложил запустить программу строительства тротуаров в сельской местности.

Далее в программе Сергея Морозова было посещение Киватской средней школы, где он осмотрел спортивный зал школы после капитального ремонта. В рамках партийного проекта «Детский спорт» здесь были заменены окна, установлены стеновые протекторы, приобретено спортивное оборудование.

Затем Сергей Морозов провел совещание с директорами школ Кузоватовского района по подготовке к новому учебному году, после чего принял участие в торжественном открытии второго всероссийского фестиваля мордовской культуры «Масторавань морот».

 
 
 
 

 

 


 

    Новости