12.07.2016 Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области увеличена

Аграриям региона выделен дополнительный лимит субсидий из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственного производства.

Средства в размере 28 миллионов рублей Ульяновская область направит сельхозпроизводителям, реализующим молочную продукцию. Также финансовую поддержку смогут получить хозяйства на погашение процентных ставок по кредитам на переработку продукции.

Напомним, в феврале этого года Минсельхоз РФ выделил средства Ульяновкой области на поддержку сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия в размере 435 миллионов рублей. В марте врио Губернатора Сергей Морозов заключил дополнительное соглашение с Министерством сельского хозяйства России, в результате которого региону предоставлен дополнительный лимит субсидий в размере более 311 миллионов рублей.

Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, привлечение дополнительных денежных средств было бы невозможным без поддержки со стороны врио Губернатора Сергея Морозова. По поручению главы региона в нынешнем году финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» из регионального бюджета было существенно увеличено и составило 580 миллионов рублей (в 2015 году – 522 миллиона рублей).

«В ближайшее время наши производители и переработчики молока получат дополнительные средства, которые станут для них ощутимым подспорьем. Планируется увеличение поголовья коров, заменим низкопродуктивный скот на высокопродуктивный. Фактически за пять лет будет приобретено более 30 тысяч голов коров. Учитывая это, а также принимая во внимание стабильную положительную динамику роста надоя молока в расчёте на одну корову и улучшение генофонда молочного скота, производство сырья планируется увеличить в течение следующих пяти лет на 59 тысяч тонн. Таким образом, в 2021 году валовое производство молока составит 270 тысяч тонн, данного объёма будет вполне достаточно для обеспечения нашего региона в молоке-сырье», - подчеркнул Александр Чепухин.

По словам начинающего фермера из села Русский Юрткуль Старомайнского района Оксаны Комиссаровой, государственная поддержка производителей молочной продукции является дальновидным шагом. «Помощь Правительства ощущается с самого начала нашего трудового пути. Нам удалось создать молочное производство, увеличить поголовье с трех коров до 25, из которых 12 - дойные. На выделенные средства планируем увеличить дойное стадо. Затем хотелось бы усовершенствовать обработку и переработку молока, ну и, конечно же, расширить рынок сбыта», - поделилась планами Оксана Комиссарова.