Поиск по сайту

21.07.2016 ИТОГИ работы с обращениями граждан и организаций в администрации муниципального образовании «Кузоватовский район» за 1 полугодие 2016 года

Работа с обращениями граждан является одним из действенных механизмов оперативного реагирования на возникающие острые социальные проблемы, учет общественного мнения при разработке и реализации социально-значимых проектов, изучение общественного настроения и реакции людей на действия органов власти, что эффективно влияет на повышение качества принимаемых управленческих решений и делает их максимально приближенными к интересам и проблемам людей.

За 1 полугодие 2016 год в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» поступило 108 обращений от граждан. Количество поступивших обращений уменьшилось в 1,3 раза в сравнении с показателями за аналогичный период 2015 года (143 обращения). По форме поступления обращения распределились следующим образом: 54 - в письменной форме, 5 - в форме электронного документа, 49 - в устной форме в ходе проведения личных и выездных приемов, по телефонной связи. 26 обращений направлены на исполнение с поручениями Губернатора Ульяновской области (больше чем в 2015 году на 3 обращения).


Количество поступивших обращений по полугодиям

  

 


Сведения о количестве обращений по поселениям


пп

Наименование

поселения

2014

2015

2016

%

1.

Безводовское

9

22

20

2.

Еделевское

17

9

8

3.

Коромысловское

17

30

19

4.

Лесоматюнинское

17

12

2

5.

Спешневское

24

10

18

6.

Кузоватовское

46

49

35

7.

Другие

6

7

6

 

Всего

136

143

108

Наибольшая активность обращения граждан в разрезе муниципальных образований Кузоватовского района выявлена из Безводовского сельского поселения (19 % от общего количества обращений), Коромысловского сельского поселения (18%); р.п.Кузоватово (32%). Со своими вопросами обратились жители 30 населенных пунктов муниципального образования «Кузоватовский район», также поступили обращения из г.г. Ульяновск, Тольятти, Болгарии и без указания адреса по электронной почте.

Отмечается наибольшая активность обращения жителей района по тематическим разделам "Жилище", "Социальное обеспечение и социальное страхование", "Хозяйственная деятельность".

Вопросы тематического раздела "Жилище" составляют 38 %, преобладают вопросы жилищно-коммунального комплекса - 17 обращений. Вопросы улучшения жилищных условий, предоставление жилого помещения являются вторыми по значимости в данном разделе - 15 обращений, по ремонту жилья - 6 обращений.

В тематическом разделе «Социальное обеспечение и социальное страхование» зарегистрировано 36 обращений, удельный вес которых составляет 33%. Из них преобладают вопросы социального обеспечения, материальной помощи многодетным, пенсионерам и малообеспеченным слоям населения, оказание мер социальной поддержки, использование средств материнского и именного капиталов. За 1 полугодие 2016 года из средств районного бюджета оказана адресная социальная помощь по 21 обращению на сумму 397788 рублей - на лечение и приобретение лекарственных препаратов, в связи с пожаром , на посещение программного гемодиализа, газификацию жилья.

В тематическом разделе "Хозяйственная деятельность" актуальными для жителей района являются вопросы эксплуатации и сохранности автомобильных дорог - это нанесение разметки, установка искусственных неровностей и знаков, ограничивающих скорость движения автотранспорта, данные обращения составляют 11% от общего количества поступивших обращений.

Все обращения, поступившие на рассмотрение, были взяты на контроль. Из 108 обращений принято положительное решение по 29 обращениям, что составляет 27%.

При рассмотрении обращений граждан применяется такая форма работы как выезд комиссионно на место при участии заявителей, для чего создаются комиссии с привлечением специалистов администрации, городского и сельских поселений, и, при необходимости, приглашаются участковые, представители общественных организаций.

Личный прием граждан в администрации района проводится Главой администрации района и заместителями Главы администрации района по утвержденному графику.

В 1 полугодии 2015 года Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н.Вильчиком проведены 6 приемов граждан по личным вопросам на рабочем месте, в ходе приемов граждан принято 39 человек.

Проведение выездных личных приемов граждан - это непосредственного диалог Главы администрации муниципального образования с населением, целью которого является оперативное решение актуальных вопросов. На месте решаются многие вопросы, причем, как частные, так и общие, накопившиеся в населенном пункте. за 1 полугодие Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Вильчиком А.Н. проведено 2 выездных личных приема граждан в селах района, проведены собрания граждан с участием Главы администрации, в ходе которых поступившие вопросы взяты на контроль.

Первым Заместителем Главы администрации Беловой О.Г. проведены 6 приемов граждан по личным вопросам, из них 4 приема проведены на рабочем месте, 2 - выездных. Всего принято 11 человек..

В общественной приемной администрации муниципального образования «Кузоватовский район» действует постоянная телефонная линия «Задай вопрос Главе», ведется предварительная запись на прием к Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н.Вильчику, первому заместителю Главы администрации О.Г.Беловой, к должностным лицам и представителям Правительства Ульяновской области, кураторам от Правительства Ульяновской области, представителям вышестоящих организаций как регионального, так и федерального значения. Также оказывается помощь посетителям в написании заявлений; в случае необходимости – приглашаются руководители структурных подразделений администрации района, в компетенцию которых входит решение вопроса, поднимаемого заявителем, либо принимается решение о личном приеме заместителями главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», начальниками управлений. Телефонные «горячие линия» проводятся в период подготовки и прохождения отопительного сезона, весеннего паводка, тематические телефонные линии.


Согласно распоряжению Правительства Ульяновской области от 07.02.2012 г. №62-р «О едином дне выездного личного приема граждан в муниципальных образованиях Ульяновской области» согласно графику, утвержденному Губернатором Ульяновской области, в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» ежемесячно проводится прием граждан по личным вопросам.

Правовая помощь населению оказывается в ходе проведения выездных личных приемов, сходов граждан, в ходе работы в поселениях общественной приемной, мобильной группы для дачи разъяснений гражданам по актуальным вопросам работниками структурных подразделений и федеральных служб, работы бесплатных юридических площадок. За последние годы активно ведется работа по проведению бесплатных юридических площадок, проводятся дни бесплатной юридической помощи всеми службами района и нотариуса. Отделом правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» осуществляются юридические консультации, при необходимости, по обращениям граждан составляются проекты исковых заявлений в суд. Также в здании администрации постоянно работает юрист, который оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущему населению района.

Для удобства граждан на официальном сайте администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по адресу имеются ссылки на официальные страницы Главы администрации района социальных сетей «Вконтакте», «Твиттер», «Одноклассники», «Livejournal», «Facebook». Населению предоставлена возможность участвовать в обсуждении значимых общественных проблем, проводимых мероприятий, принимаемых постановлений, программ, регламентов администрации района, актуальных вопросов жизни нашего района, а также комментировать информацию, относящуюся к заданной теме. Данная форма работы позволяет общаться жителям с Главой администрации района без посредников.

В работе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» также используются такие положительно зарекомендовавшие себя методы и формы работы с населением, как разъяснение наиболее актуальных вопросов с использованием средств местной печати, проведение встреч Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика с населением, отчеты перед районным активом с последующей их публикацией в средствах массовой информации.


__________________________

    Новости