Поиск по сайту

25.07.2016 Готовь школу летом

В образовательных учреждениях района горячая пора - полным ходом идет ремонт и подготовка к новому учебному году.

7 из 17 школ Кузоватовского района уже готовы к учебному процессу.

Качество проведенных работ в образовательных учреждениях в ходе объезда проверяет приемная комиссия, в состав которой входят специалисты различных профильных управлений и ведомств.

В ходе осмотра проверено состояние котелен, проведена ревизия заготовленных дров, осмотр благоустройства территории школы и пришкольного участка, проверена готовность здания школы, школьных кабинетов, пищеблоков, столовых и служебных помещений.

Надо сказать, что уже сейчас, в середине лета, все работы по подготовке учебных заведений выполнены на 65,5%. Кроме того, выполняются работы и по подготовке школ к отопительному сезону: по состоянию на 18 июля завезено 4759 куб.м. твердого топлива, то есть 46% от необходимого объема.

На проведение ремонтных работ для образовательных организаций из муниципального бюджета выделено 2841000 рублей. За прошедший месяц был проведен частичный ремонт кровли в средней школе с.Чертановка, ремонт фасадов в МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово, МОУ СОШ с.Кивать, МОУ СОШ ст.Налейка, ремонт крыльца в МОУ СОШ с.Безводовка. В этом году будет произведен ремонт кровли в средней школе с.Стоговка. Смета ремонта кровли уже прошла ценовую экспертизу, готовится техническое задание.

Во многих школах отремонтированы системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и системы вывода сигнала на пульт МЧС г.Ульяновска. приобретены первичные средства пожаротушения.

В средних школах сел Чертановка, Еделево, с.Кузоватово установлено уличное спортивное оборудование на сумму около 400 тыс. рублей в рамках программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности. Дополнительно установлены уличные тренажеры на спортивной площадке МОУ СОШ с.Студенец.

 Так же в рамках программы «Детский спорт» проведена реконструкция спортивного зала в средней школе с.Кивать Здесь были заменены окна, установлены стеновые протекторы, приобретено спортивное оборудование. На создание условий для занятий физической культурой и спортом из федерального и муниципального бюджета было освоено 2041700 рублей.

Помимо ремонтных работ в каждой образовательной организации ведутся работы по благоустройству школьной территории, которую мы хотим видеть всегда чистой и красивой, эстетично оформленной. Состояние территории школы всегда в поле зрения жителей и это возлагает на коллектив школы большую ответственность по поддержанию своей территории в образцовом состоянии. 

 Проект пятилетки благоустройства реализуется согласно программам, разработанным образовательными организациями на 2016-2020 годы и презентованным на районном форуме по благоустройству.

Так, в школах с.Чертановка, Студенец, Кивать, Еделево, Волынщина установлены новые архитектурные формы, к тому же выпускники и родители основной школы села Волынщина красиво оформили уголок выпускника «Алые паруса», который представляет собой большой парусник с алыми парусами – воплощение мечты учеников и символ большого плавания.

В средней школе №1 р.п.Кузоватово планируется создание автогородка, реконструкция беговой дорожки школьного стадиона, установка новой хоккейной коробки.

Ученики вместе с педагогами проделали огромную работу по благоустройству школы, сделали красивым свои дворы, но останавливаться на достигнутом не намерены. Педагоги говорят, что они в начале интересного творческого пути. Много идей и замыслов, которые ещё предстоит воплотить в жизнь.

                                                             

 

    Новости