Поиск по сайту

01.02.2017 Глава администрации района провел расширенное аппаратное совещание

31 января 2017 года Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик провёл расширенное аппаратное совещание с участием куратора района Анатолия Крючкова. Также были приглашены главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций района, директора образовательных учреждений, представители малого и среднего бизнеса.

В начале совещания традиционно заместители и Главы администраций поселений доложили о ситуации по вопросам жизнеобеспечения.

Затем были обсуждены следующие вопросы: итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2016 г. и ожидаемые показатели за январь 2017 г., итоги предварительного народного голосования и задачи по организации выборной кампании апреля 2017года, итоги выездной «муниципальной недели», анализ рынка труда и профессиональной занятости населения, система профориентационной работы в образовательных организациях, основные направления развития физической культуры и спорта на территории МО «Кузоватовский район», демографическая ситуация.

С информацией о системе профориентационной работы в образовательных организациях района, её проблемах и перспективах развития выступила начальник Управления образования Ольга Мартьянова. По ее словам, одной из самых эффективных форм образовательной работы с учащимся по профориантации является участие обучающихся в профпробах. Выпускники 9,11 классов р.п. Кузоватово знакомятся с профессиями продавца, пожарного, работников госавтоинспекции, рабочего-сыродела, воспитателя детского сада. Участвуя в таких мероприятиях, выпускники имеют больше шансов не ошибиться в выборе дальнейшего жизненного пути. В 2017 году запланировано проведение профессиональных проб в феврале и марте.

Во всех образовательных организациях в 2016-2017 учебном году реализуется проект «Уроки успеха». В рамках реализации данного проекта в образовательных организациях с сентября 2016 года  по 31 января 2017 проведены:

- 35 уроков успеха на предприятиях с охватом 588 человек;

-40 уроков успеха – встречи с интересными людьми с охватом 556 человек;

-14 уроков успеха с субъектами малого и среднего предпринимательства  с охватом  240 человек;

-14 дней открытых дверей в профессиональных образовательных организациях   с охватом  485 человек.

Всего в рамках проекта « Уроки успеха» за 5 месяцев проведено 103 мероприятия с общим охватом 1869 человек.

В рамках проекта «Урок успеха на предприятии» школьники посещают предприятия, учреждения организации района, знакомятся с технологиями производства, расширяют свой кругозор. Специалисты с производства проводят в образовательных организациях мастер-классы по своему профилю.

В рамках сотрудничества по договору проводится реальная совместная профориентационная работа между общеобразовательными организациями и ОГБОУ СПО технологический техникум по популяризации рабочих профессий. На базе техникума ежегодно проводятся мастер-классы, профпробы, интерактивные мероприятия. Сотрудники техникума частые гости в школах района.

Также особо значимым в плане организации эффективной профориентационной работы является сотрудничество между школой и предприятиями, осуществляемое через договор, так называемое социальное партнерство. В районе начато такого рода взаимодействие предприятий и школ. Есть положительные примеры. Так социальным партнёром МОУ СОШ № 3 р.п. Кузоватово с конца 2013 года является ООО «Молочный комбинат «ВИТА». В летний период обучающиеся работали на предприятии и за свою работу были отмечены ценными подарками.

СПК «Свияга» - социальный партнёр МОУ СОШ с. Чириково. В рамках  сотрудничества совместно реализован социально – значимый проект «Память сильнее времени»: разбит парк и установлена стела.

«Система профориентационной работы со школьниками и студентами сегодня должна стать одним из главных направлений совместной работы учреждений и организаций всех форм собственности – заявил Александр Вильчик. - Если из десяти учеников в район вернутся хотя бы двое - это будет уже результат».

 Глава районной администрации поставил задачу привлечь к сотрудничеству в рамках социального партнерства большее количество предприятий и учреждений муниципалитета. Присутствующие на совещании руководители сельскохозяйственных предприятий одобрили это предложение.

«Я полностью поддерживаю подобные мероприятия, ведь сегодня в сельском хозяйстве главная проблема – это нехватка кадров. Молодежь подтянуть очень трудно» - прокомментировал глава КФХ «Дементьев А.И.». Он предложил выпускникам 9 и 11 классов посетить его предприятие, чтобы оценить свои возможности и попробовать свои силы в сельском хозяйстве.

    Новости