Поиск по сайту

03.02.2017 В 2016 году ещё 26 населенных пунктов Ульяновской области получили доступ к скоростному Интернету

В результате реализации в регионе федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) порядка 9,5 тысячи человек из 12 муниципальных образований теперь могут пользоваться современными услугами связи. Это жители сёл и деревень с населением от 250 до 500 человек.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина ПАО «Ростелеком» ведет строительство точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в малонаселенных пунктах. Всего в рамках реализации проекта УЦН до 2019 года в Ульяновской области планируется оборудовать более 200 населенных пунктов. В 2015 году точки доступа организованы в 21 из них, в 2016 году - ещё в 26 малых сёлах. Таким образом, скоростной Интернет по оптоволокну стал доступен жителям 47 населённых пунктов, для этого проложено порядка 60 км оптоволоконных линий. С начала реализации программы порядка 16,5 тысячи жителей Ульяновской области получили возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом.

В планах Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» к середине второго квартала 2017 года обеспечить ещё 41 село точками доступа. Работы по прокладке ВОЛС ведутся в 60 населённых пунктах семи муниципальных образований: Базарносызганского, Барышского,  Вешкаймского,  Инзенского, Карсунского, Мелекесского и Старомайнского районов.

«Глава региона Сергей Морозов поставил перед нами задачу по обеспечению жителей малых и больших сёл возможностью получать государственные услуги в электронном виде – без очередей, лишних справок и в любое удобное время. Благодаря реализации программы по устранению цифрового неравенства люди из малонаселённых пунктовмогут не выходя из дома оформить пенсию, использовать средства материнского капитала,оплатить налоги и штрафы ГИБДД и многое другое. Кроме того, представителям бизнеса не придется ехать в районный центр, чтобы сдать налоговую отчетность. При наличии электронной подписи и личного кабинета на портале госуслуг они смогут сдать документ через Интернет и существенно сэкономить время», - пояснила директор Корпорации развития ИТ Ульяновской области Светлана Опенышева.

 

Для справки

В 2016 году доступ к скоростному Интернету получили жители следующих населенных пунктов Ульяновской области: с.Уразовка Карсунского района, с.Безводовка и п.Приволье Кузоватовского района, с.Сосновка, с.Вязовка, с.Новые Маклауши, с.Старые Маклауши, с.Анненково-Лесное и с.Карлинское Майнского района, с.Моисеевка Мелекесского района, с.Никулино и с.Поника Николаевского района, с.Старая Бесовка Новомалыклинского района, с.Нижняя Маза, с.Новая Дмитриевка и с.Софьино Радищевского района, с. Кротково Сенгилеевского района, с.Бахтеевка и с.Новый Мостяк Старокулаткинского района, с.Малая Кандала и п.Лесная Поляна Старомайнского района, с.Кирзять, с.Никитино, с.Чеботаевка и с.Выползово Сурского района, с.Большая Борла Тереньгульского района.

 

    Новости