Поиск по сайту

09.02.2017 В рамках «Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности» состоялось совещание по увеличению налогооблагаемой базы по земельному налогу в части земель сельскохозяйственного назначения.

Мероприятие направлено на увеличение налогооблагаемой базы, эффективное управление земельными ресурсами с целью роста доходов бюджета.

Во вступительном слове Первый заместитель Главы администрации района Ольга Белова отметила, что в районе работа по оформлению земель сельскохозяйственного назначения ведется уже не первый год, не мало сделано в этом направлении, но в настоящее время работа еще не закончена и тема сегодняшнего совещания является актуальной, так как местный бюджет от этого имеет потери.

В сельскохозяйственном производстве Кузоватовского района на сегодня используется 52,6 тыс.га пашни, это 70% от общего её объема. Оформлено в соответствии с законодательством 43,6 тыс.га. Поставлена задача за два года (2017-2018 годы) оформить всю обрабатываемую землю. В планах руководителей сельскохозяйственных предприятий района в 2017 году оформить 6667 га (в 2016 году было оформлено 6375га).

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Андрей Чалов доложил о проводимой работе по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. Он отметил, что от намеченных мероприятий в первом полугодии 2017 года в бюджет дополнительно поступит по предварительной оценке более 960 тысяч рублей. "Заведенная в муниципальную собственность земля должна использоваться и приносить дополнительный доход в бюджет" - сказал он. 

Наталья Еременко – начальник межмуниципального отдела по Барышскому и Кузоватовскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области дала разъяснения по порядку регистрации сделок по отчуждению муниципальных земельных участков, выделенных в счет земельных долей по приоритетному праву сельскохозяйственными предприятиями и КФХ в соответствии с пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24.07.2002г.

О порядке работы с собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения по вопросу нецелевого использования, а также об изменениях в КОАП РФ в части административного наказания в случае нецелевого использования сельскохозяйственных земель рассказал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области Сергей Куличков.

Также на совещании был затронут вопрос об изменении в текущем году порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, по которому полная информация доведена представителем Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Татьяной Егоровой.

Вопросы развития сельских территорий, социальной направленности раскрыл Рамиль Покров - исполняющий обязанности директора ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Им была отмечена высокая активность Кузоватовского района по многим направлениям.  Участие руководителей предприятий в развитии села — это очень важно.

Совещание завершилось подписанием Соглашений с руководителями сельскохозяйственных предприятий и КФХ по увеличению заработной платы в 2017 году.

    Новости