Поиск по сайту

10.02.2017 Основные направления развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании « Кузоватовский район » на 2017 год

Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании к Федеральному собранию сказал: «Смысл всей нашей политики-это сбережение людей, поэтому все наши усилия должны быть направлены на поддержку здоровья...».

Самым эффективным средством для поставленной президентом задачи является привлечение всех категорий населения к занятиям физической культурой и спортом , к здоровому образу жизни.

В свете поставленной задачи и спланирована спортивно-оздоровительная работа в нашем районе. Разработан и утвержден календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2017 год, в котором запланировано проведение и участие в 120 мероприятиях районного, межрайонного, регионального и всероссийского уровня.

Определены четыре стратегических направления развития ФК и спорта в районе:

1.Оптимизация структуры учреждений дополнительного образования МО «Кузоватовский район» - создание единой спортивной школы (Реорганизовать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа р.п. Кузоватово и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа №2 р.п. Кузоватово в форме присоединения второго учреждения к первому.)

Процедура идёт в соответствии с юридическими требованиями.


Определены пять направлений по видам спорта: легкая атлетика, косики-каратэ,футбол, волейбол, лыжные гонки, (распределены тренеры и закреплен старший тренер)

Задача: - сформировать районные команды по указанным направлениям.

- привлечь максимальное количество учащихся района к занятиям ФК и спортом через организацию спортивных мероприятий районного масштаба на территории сельских поселений.


2.О внедрении третьего этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2017 году на территории МО«Кузоватовский район» , который предполагает привлечение всех возрастных категорий населения.

Работа организована в соответствии с Указом Президента РФ от 2015 года «О Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

1 этап- организационно- экспериментальный (июнь 2014- 2015, 1-6 ступень, 12 регионов);

2 этап — 2016 (1-6 ступень, апробация среди взрослых,16 регионов)

3 этап- 2017 год ( участвуют все регионы, все категории населения, все ступени)

Наш район выполнил все поручения Федерального центра и Министерства спорта Ульяновской области:

  • создал Центр тестирования по выполнению видов испытаний на базе МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово.(руководитель Михайлова С.Б)

  • Определил судейскую бригаду (главный судья Казакова Т.А.

  • Введена ставка инструктора-методиста по ФВСК «ГТО» (молодой специалист Сейкин А.А.), который начал свою работу.

  • Подана заявка на установку системы АИС ГТО «VipNet Client».

На сегодняшний день зарегистрировано на сайте ГТО 1126 человек.


3.Подготовка и участие команды во Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который состоится в августе 2017 года г.Ульяновск, и который Губернатор Ульяновской области объявил приоритетной задачей

(В спортивную программу Фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид)


4. Организация, проведение и участие в социально-значимых, массовых спортивных мероприятиях: Лыжня России, Российский азимут,Кросс наций, День физкультурника,Кожаный мяч, КЭС-баскет и других плановых мероприятиях.


27 января состоялось заседание районного Совета по физической культуре и спорту при Главе администрации, где были обсуждены поставленные задачи.(протокол №1 от 27.01.2017)

    Новости