Поиск по сайту

В 2017 году работа органов финансового контроля в Ульяновской области станет более открытой

 В скором времени работа органов финансового контроля в Ульяновской области претерпит некоторые изменения. Больше внимания в их деятельности будет уделяться вопросам открытости, работы с обращениями граждан в части выявления и предупреждения финансовых нарушений, определению и ликвидации зон коррупционного риска в органах государственной и муниципальной власти и подведомственных им учреждениях и предприятиях.

Именно об этом 14 февраля, в рамках заседания Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области, говорил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Участие в мероприятии также приняли Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, директор Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области Юрий Казаков, заместитель Прокурора Ульяновской области Дмитрий Шерстнев, руководитель Управления ФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов и другие.

Глава региона в этот день выступил с рядом новых управленческих инициатив, призванных повысить эффективность и открытость работы органов внешнего финансового контроля.

«Необходимо укреплять связи с населением с использованием Интернет-технологий. Нам нечего скрывать, мы намерены и далее двигаться в направлении открытости информации. Каждая проверка должна становиться достоянием общественности. Органы финансового контроля должны более жестко и откровенно обозначать проблемы», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Кроме того, Сергей Морозов отметил, что весь процесс планирования деятельности контрольно-счётных органов должен строиться на основе риск-ориентированных подходов. «Наша главная задача - не поймать как можно больше нарушителей, а сделать так, чтобы самих финансовых нарушений было как можно меньше», - заявил глава региона.

Отметим, что работа региональной Счётной палаты необходима при оценке эффективности использования бюджетных расходов. Как отмечают эксперты, сложившаяся в Ульяновской области система взаимодействия органов финансового контроля и исполнительных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления помогает не только исправлять нарушения, но и возвращать финансовые средства в областной бюджет.

Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы системного рассмотрения итогов мероприятий, проведенных органами финансового контроля. Губернатор рекомендовал членам регионального Правительства, которые являются кураторами муниципальных образований, присутствовать вместе с главами на совещаниях, где будут обсуждаться вопросы и результаты финансовых проверок.

«В борьбе за эффективность расходования бюджетных средств участвуют не только органы финансового контроля. Вместе с ними эту работу в рамках своих полномочий проводят прокуратура, полиция, федеральное казначейство, антимонопольная служба. Вы должны быть в постоянном контакте с вашими коллегами из федеральных структур. Тесное профессиональное взаимодействие, несомненно, даёт значительный эффект, нужный для государства результат», - обратился глава региона Сергей Морозов к руководству органов финансового контроля.

По информации Председателя Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова, в 2016 году ведомством проведено 43 экспертно-аналитических и 23 контрольных мероприятий. Было проверено 3 млрд. 798 млн. рублей. При этом выявлено финансовых нарушений на сумму 337,2 млн. рублей. Сумма неэффективных расходов областного бюджета составила 55,5 млн. рублей.

Счётная палата провела экспертизу и подготовила заключения на 299 нормативно-правовых актов. По итогам этой работы в 2016 году было возмещено более 70 миллионов рублей. Эта сумма в девятнадцать раз больше, чем в 2015 году. Денежные средства были перечислено в бюджет Ульяновской области, на счета государственных учреждений и предприятий.

В ходе выступления перед участниками мероприятия, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что в 2016 году благодаря деятельности органов финансового контроля вскрыта не одна сотня финансовых нарушений, а более 450 должностных лиц органов государственной и муниципальной власти и подведомственных им учреждений и организаций, привлечены к ответственности по вскрытым  фактам  нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств и имущества.

По его словам, в 2016 году общее количество проверок, проведённых муниципальными органами финансового контроля, составило 505, что больше 6,3% в сравнении с аналогичным периодом. При этом в 272 случаях установлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств и имущества. Здесь рост отмечен на 2,6%.

  По результатам вскрытых нарушений, 353 должностных лиц, включая руководящий состав муниципалитетов. Они привлечены к дисциплинарной ответственности соразмерно допущенным нарушениям. 1 должностное лицо освобождено от замещаемой должности. Из них – 120 привлечено к материальной ответственности, а 44 – к административной ответственности. 

Александр Яшин призвал в 2017 году продолжить работу по усилению межведомственного взаимодействия между органами финансового контроля и общественными антикоррупционными формированиями, которая уже показывает свою результативность.

Кстати, в 2016 году по предложению общественных антикоррупционных формирований была проведена 71 комплексная проверка в сферах с высокими финансовыми рисками. В результате выявлено 148 зон повышенного коррупционного риска, приняты меры к их устранению. По итогам материалов проверок органов внешнего и внутреннего финансового контроля были даны рекомендации по привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности.

«Это свидетельствует о возросшем, но пока еще недостаточном уровне взаимодействия между общественными антикоррупционными формированиями и органами финансового контроля. Считаю, что в 2017 году, выполняя задачу поставленную Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, а также изучив положительные практики отдельных муниципалитетов, мы сможем выстроить систему публичного рассмотрения актов контрольных мероприятий во всех муниципальных образованиях без исключения»,- подчеркнул Александр Яшин.

Завершая свое выступление, Уполномоченный обратил внимание участников мероприятия на посыл Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором отмечена необходимость реагировать на ситуации, в которых есть признаки личной заинтересованности и конфликта интересов.

В связи с этим им было отмечено, что к руководителям органов финансового контроля на местах часто обращаются граждане с непримиримым отношением к проявлениям коррупции и они, нередко заявляют о ставших им известных фактах коррупционных проявлений. Как отметил Александр Яшин, от степени реагирования на такие обращения зависит уровень доверия граждан к работе местной и государственной власти, вера в правовое государство, принцип равенства перед законом и уровень восприятия коррупции.

«Призываю руководителей органов финансового контроля не отворачиваться от таких людей за нормами регламентов и правил, а принимать действенные меры по изучению критических сообщений, работая в данном случае на упреждение. Отсутствие должной реакции на обращения граждан на местах порождает потоки жалоб, в том числе и на бездействие органов финансового контроля, в федеральные органы власти. Сама эта ситуация порождает чувство неверия в созданные институты контроля»,- отметил Уполномоченный.

Здесь же Александр Яшин за заслуги в сфере экономики, бюджетной деятельности и достигнутые успехи в обеспечении финансового контроля и повышении противодействия коррупции на территории Ульяновской области вручил Благодарственное письмо Наталье Заварзиной, председателю Контрольно-счётной комиссии Совета депутатов муниципального образования «Мелекесский район».

 


    Новости