Поиск по сайту

В поселениях района начались отчетные собрания в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ

Традиционно, в начале каждого года, сельхозпредприятия подводят итоги работы за ушедший год. В Кузоватовском районе в трех передовых хозяйствах уже прошли отчетные собрания: 24 февраля в КФХ Дементьев А.И., 1 марта в КФХ Милюткина В.В. и 10 марта в ООО «Смышляевское».

 В работе собраний принимают участие руководители сельхозпредприятий, глава администрации Кузоватовского района, руководитель агентства по развитию сельских территорий администрации МО «Кузоватовский район, главы поселений.

Так по итогам прошлого года КФХ Дементьева А.И добилось наибольшей в районе урожайности зерновых. Пшеница дала 36 центнеров с гектара, хорошо уродился ячмень, овес, горох. Подсолнечника собрали меньше ожидаемого — 16 центнеров с гектара, но зато порадовала кукуруза — 62,4 центнера с гектара, которая хотя и требует больших затрат, но имеет высокую цену реализации и пользуется спросом.

Достижению таких высоких результатов способствуют постоянная работа по сортообновлению, проводимая в хозяйстве на демонстрационных участках, использование семян высоких репродукций, применение минеральных удобрений, которых и на этот год КФХ закупило больше всех в районе — 892 тонны почти на 23 миллиона рублей.

С хорошим результатом сработало и молодое КФХ Милюткиной В.В. Хозяйство образовано в марте 2014 года. За прошлый год посевные площади в хозяйстве увеличены на 120 га и составляют 1000 га. Хозяйство развивается — возделывание культур ведется с применением минеральных удобрений, комплекса мер по защите растений.

 «В 2016 году произведено 12858 ц зерна, средняя урожайность составила 25 ц/га. В прошлом году численность работников составила 9 человек, в этом году планируем принять еще 4 человека. Также планируем повысить среднемесячную заработную плату на 10%» - сказала Валентина Милюткина.

Глава администрации района Александр Вильчик отметил, что за такой короткий срок работы хозяйство сработало удовлетворительно.

Аналогичное собрание состоялось 10 марта 2017 года в ООО «Смышляевское». Руководитель сельхозпредприятия Василий Казанчев доложил, что хозяйство готово к проведению весенней посевной кампании. В прошлом году посевная площадь осталась на уровне 2015 года и составила 2651 га. Валовый сбор зерна составил 4054 тонны, что практически в два раза выше уровня 2015 года. Урожайность составила 29,4 ц/га.

После подведения итогов работы, руководители предприятий озвучили планы и наметили перспективы развития на 2017 год.

На отчетных собраниях выступила также Руководитель агентства по развитию сельских территорий Елена Кандрашкина, которая рассказала о готовности района к предстоящей посевной кампании, а также о мерах государственной поддержки аграриев в 2017 году.

В ближайшее время подобные отчетные собрания пройдут в КФХ Почанин и ООО «Дружба».

    Новости