Поиск по сайту

03.04.2017 Очередное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции прошло в Кузоватовском районе

 29 марта в зале районной администрации прошло очередное заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании Кузоватовский район.

В заседании приняли участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, прокурор района Дмитрий Логинов, руководитель аппарата администрации МО «Кузоватовский район» Тамара Озерова.

О возможных коррупционных факторах, связанных с организацией и проведением муниципальных закупок доложила начальник отдела по закупкам Управления экономического развития и инвестиций администрации МО «Кузоватовский район» Светлана Матулина. По ее словам все признаки нарушения добросовестной конкуренции рассматриваются как проявление коррупции. Нарушения возникают на стадии подготовки технических заданий, подготовки проектов контрактов, формировании начальной цены контракта, а также на стадии планирования закупок. Например, при формировании технических заданий ограничением конкуренции являются : характеристики товара , когда их прописывают под конкретное лицо, укрупнение или наоборот слишком мелкое дробление лотов, включение в один лот функционально и технологически не связанных работ, некорректное название предмета закупки, а также некорректное описание объекта закупки, когда прописывается очень много характеристик товара, которые не соответствуют ГОСТам, которые никак не влияют на качество товаров и услуг.

Для предотвращения и выявления нарушений на стадии подготовки закупок при администрации района два года назад была создана Комиссия по повышению эффективности осуществления закупок. Только за прошлый год экономический эффект от рассмотренных технических заданий составил 48 тысяч рублей.

Также на заседании рассмотрены возможные коррупционные факторы в дошкольных образовательных организациях и зоны коррупционного риска, связанные с осуществлением деятельности по опеке и попечительству.

Одним из коррупционным факторов в дошкольных учреждениях является постановка детей на очередь. Для того чтобы убрать условия для коррупции существует электронная очередь. На сегодняшний день в Кузоватовском районе все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольные учреждения района.

Глава администрации района Александр Вильчик отметил, что существующая проблема обеспечения местами в детсады детей в возрасте от полутора до трех лет с открытием нового учреждения Школы - детский сад будет решена.

Далее был заслушан доклад об организации деятельности по отлову безнадзорных животных на территории муниципалитета. Специалист по природопользованию и экологии МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Игорь Леонтьев рассказал как и в какой последовательности рассматриваются заявки об отлове, кто проводит отлов и как осуществляется сдача животных в Центр ветеринарии.

Кроме того на совещании рассмотрели зоны коррупционного риска в сфере организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. В частности, Члены совета интересовались тарифами на водоснабжение по поселку.

Актуальной темой жилищно-коммунального комплекса всегда остается работа по возмещению задолженностей населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. Прокурор района Дмитрий Логинов рекомендовал рассматривать вопросы с неплательщиками в судебном порядке.

В завершении заседания председатель совета Алена Лукашина ознакомила присутствующих с докладом Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина «О реализации антикоррупционных мер в 2016 году».Также она отметила, что антикоррупционная деятельность в 2016 году осуществлялась в муниципалитете на высоком организационном уровне.

Видеосюжет с заседания смотрите здесь:  http://kuzovatovo.ulregion.ru/5887/9446/11424.html


    Новости