Поиск по сайту

26.04.2017 Внимание!Пешеход!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Барышский» информирует, что 27 апреля 2017 года на территории Барышского и Кузоватовского района с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!». Основной целью - снижение аварийности на территории Ульяновской области, связанной с наездами на пешеходов, повышения эффективности выполнения задач по обеспечению безопасности дорожного движения.

В период проведения рейда особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено на соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части, водителями - правил проезда пешеходных переходов, правил остановки и стоянки вблизи общеобразовательных учреждений, а также в зоне действия пешеходных переходов.

Часто сами пешеходы провоцируют ДТП - переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, появляются на дороге, когда водитель не ожидает их увидеть. Некоторые просто не считают нужным посмотреть по сторонам. А ведь безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Пешеходы должны:

двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водители обязаны:

приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода;

если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других ТС, движущихся в том же направлении, обязаны остановиться или снизить скорость.

Помните, что за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, грозит административная ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ. При переходе дороги в неположенном месте пешеходу могут сделать предупреждение или привлечь к уплате минимального штрафа в размере 500 рублей.

В период проведения профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в местах массового скопления людей. На наиболее аварийных перекрестках и возле нерегулируемых пешеходных переходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения: будьте взаимовежливы и внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения и это поможет избежать аварийных ситуаций. Ваши жизни и здоровье зависят от соблюдения правил поведения на дорогах. Берегите себя!


    Новости