Поиск по сайту

05.06.2017 45 лет вместе, или Всё только начинается!

В Кузоватовском районе состоялся юбилейный отчетный концерт детской школы искусств «45 лет вместе, или Всё только начинается!». 

Школа искусств в рабочем поселке Кузоватово была создана в 1972 году с целью предоставления детям и подросткам качественного и  доступного художественного образования. В  настоящее время школа является образовательно-культурным центром, цель которого организация свободного времени учащихся и родителей. В нашей школе дети не только приобщаются к миру культуры и искусства, но и творчески реализуются, учатся общаться.  В школе действуют учебные программы по многим направлениям, среди которых хореография, вокал, инструментальное исполнительство,  изобразительное  и театральное искусство. 

Четыре творческих коллектива имеют звание «народный самодеятельный коллектив»: фольклорная вокальная группа «Ручеёк», студия изобразительного искусства «Колорит», студия художественной резьбы по дереву «Кузоватовские умельцы», театральная студия «Театр и дети».

Кузоватовская детская школа искусств выступает организатором уникальных фестивалей и конкурсов регионального и всероссийского уровней. Традиционным является Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина», посвященный самобытному резчику по дереву Семену Петровичу Сорокину. В 2016 году в фестивале приняли участие  резчики по дереву из города Павловский Посад Московской области, из Рязанской, Пензенской области, Республики Мордовия, Республики Чувашия, города Ульяновска и р.п. Кузоватово Ульяновской области.

На протяжении пяти лет Кузоватовская детская школа искусств проводит Областной конкурс детских художественных работ «Пробуждение». Он посвящен памяти знаменитого художника, нашего земляка, профессора живописи Российской Академии Художеств Ивана Семеновича Сорокина. В мероприятии принимают участие более 150 учащихся дошкольного, общего и дополнительного образования из муниципальных образований Ульяновской области и г. Ульяновска.

В 2016 году впервые состоялись межрайонный фестиваль-конкурс «Звёздный миг» для детей с ограниченными возможностями здоровья и региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной королевы».

В этом же году ДШИ выиграла грант благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко и реализовала проект-фестиваль художественного творчества «Серебряная эстафета». Ежегодно на Всероссийском фестивале мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» в детской школе искусств организует площадку мастеров декоративно-прикладного творчества и резьбы по дереву.

Ежегодно учащиеся и преподаватели ДШИ участвуют во многих региональных, всероссийских, международных конкурсах, фестивалях и завоёвывают призовые места. Участие в творческих конкурсах является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе искусств. Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 года № 597, к 2018 году необходимо увеличить долю детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, до 8 процентов от общего их количества. В 2016 году учащиеся ДШИ достигли показателя 8,81%, который является третьим в рейтинге школ искусств области.

В 2016-2017 учебном году воспитанники ДШИ становились призерами таких конкурсов и фестивалей, как II Национальная премия в области культуры и искусства «Будущее России» (г.Москва), VII Международный фестиваль-конкурс «Мой путь» (г.Ульяновск), Международный конкурс- фестиваль в рамках проекта «Волга в сердце впадает мое» (г.Ульяновск), фестивальное национальное движение «Надежды ХХI века» (г.Ульяновск), региональные дельфийские игры (г.Ульяновск), региональный конкурс детского самодеятельного творчества «Симбирский Олимп», открытый региональный творческий конкур «Светлая пасха» (р.п. Чердаклы), межрегиональный конкурс-олимпиада юных художников «Весенний ветер» (г. Димитровград), Х Всероссийский вокально-хоровой фестиваль «Осенний звездопад» (г. Барыш), Всероссийский конкурс художественного творчества «Краски осени» (г.Ульяновск).

Сегодня на сцену выходили, сменяя друг друга солисты, музыканты, вокальные и хореографические ансамбли. В мероприятии приняли участие: глава администрации МО "Кузоватовский район" Александр Вильчик, Депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк, а также известный эстрадный пародист, актер и телеведущий Михаил Грушевский.Они поблагодарили преподавателей школы за их каждодневный труд, за любовь к детям, за терпение и пожелали им дальнейших успехов в творчестве. Преподавателям школы искусств были вручены благодарственные письма и подарки. Кроме того, Александр Вильчик вручил сертификат на сумму 45 тысяч рублей на развитие материально-технической базы школы. Владислав Третьяк в своем выступлении в качестве подарка пообещал приобрести для школы искусств баян, акустическую систему, микшерный пульт и другие предметы оборудования.

    Новости