Поиск по сайту

06.06.2017 Более 5000 человек приняли участие в III Всероссийском фестивале традиционной мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Масторавань Морот»

Так совпало, что в этом году у жителей сел Еделево и Кивать на 4 июня выпало сразу три праздника - Троица, «Масторавань морот» и пуск природного газа.

Фестиваль начался с традиционного шествия праздничной колонны с одной стороны села и участниками этновелопробега с другой.  Единой дружной колонной они проследовали до храма Казанской Божией Матери.

 

 

Гостей праздника встречала Богиня Масторава, которая провела красивый обряд «Кизень вастома», что в переводе с мордовского «Встреча лета». В сопровождении Богини Ведявы на воду был спущен обрядовый Троичный венок. Также в честь встречи гостей, был зажжен огромный штатол, родовая мордовская свеча.

 

 

Гостей и участников фестиваля приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и секретарь межрегионального общественного движения мордовского, мокшанского и эрзянского народа Олег Дулкин.

«Наша страна многонациональна и многоконфессиональна. Мы стремимся укреплять взаимопонимание между разными этносами. И делаем всё, чтобы представители всех народов жили в России комфортно. Чтобы они соблюдали свои традиции, язык, передавали их следующим поколениям. Так же, как делает это сегодня талантливый и трудолюбивый мордовский народ, проживающий на территории нашего региона, в том числе посредством этого замечательного фестиваля. Благодаря «Масторавань морот» село Кивать превратилось в настоящий центр мордовской культуры, известный далеко за пределами Ульяновской области», - подчеркнул в своём выступлении Губернатор Сергей Морозов

 

 

В этот день гости праздника увидели выступление творческих коллективов всех жанров и мастеров декоративно-прикладного искусства из Ульяновской, Московской, Пензенской, Нижегородской и Самарской областей, из республик Мордовия, Татарстан и Чувашия.

В рамках праздника были организованы площадки с национальными угощениями, играми и единоборствами, также состоялся этноквест «Маршрутами дружбы» с участием молодёжи трёх самых больших мордовских сёл района: Кивати, Еделево, Кузоватово. Цель этих мероприятий - сохранение традиций своей нации. Команды продемонстрировали знания истории и быта мордовского народа, состязались в традиционных мордовских играх и забавах

Своими впечатлениями от фестиваля поделился почётный гость из Республики Мордовия, секретарь межрегионального общественного движения мордовского, мокшанского и эрзянского народа Олег Дулкин. «В Ульяновской области я за последнее время уже в третий раз и второй раз на таком большом празднике. 27 числа прошёл «Шумбрат» в Ульяновске, сегодня - «Масторавань морот» в селе Кивать. Я просто поражён таким уровнем организации, такой душевной теплотой, - отметил почётный гость из Республики Мордовия, секретарь межрегионального общественного движения мордовского, мокшанского и эрзянского народа Олег Дулкин. - Ульяновскую область мы всегда ставим в пример. Наше отделение представлено на всей территории нашей необъятной России от Калининграда до Востока. И везде, в любом регионе мы ставим в пример Ульяновскую область, потому что здесь проводятся качественные культурные мероприятия, уделяется много внимания национальным вопросам, здесь всё чётко и грамотно спланировано».

В рамках фестиваля состоялось чествование многодетной семьи Данькиных, в которой родился четвертый ребенок. Губернатор региона вручил главе семейства сертификат в размере 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Так же в этот день чествовали семью Степашкиных Ивана Петровича и Анастасию Ильиничну, которые не так давно отметили золотую свадьбу. Медалью за укрепление межнационального согласия, сохранение и развитие мордовских традиций была награждена директор Районного Дома культуры Лариса Евсеева.

Приятным сюрпризом стало угощение шестиметровым мордовским пирогом каймакой, претендующим на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Чтобы доставить пирог гостям,  потребовалась помощь сразу восьми крепких мужчин. Выстроилась целая очередь попробовать кусочек праздничного пирога с картошкой.

 

 

Завершилось празднование этнодискотекой и праздничным салютом.

    Новости