Поиск по сайту

16.06.2017 ЦИК намерен использовать портал госуслуг и МФЦ для подачи заявлений для голосования вне места жительства

Центральная избирательная комиссия намерена использовать возможность подачи заявления гражданами в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо через многофункциональные центры для реализации избирательного права граждан вне места жительства без использования открепительных удостоверений, сообщается на сайте ЦИК.

После подачи заявления гражданину всё равно придётся прийти в избирательную комиссию, чтобы сверить паспортные данные и забрать заявление.

«На сайте госуслуг зарегистрировано порядка 30 миллионов человек. Каждый человек при регистрации проходит серьёзный процесс идентификации и верификации. Мы договорились с Минкомсвязи о том, что мы используем возможности этого сайта для подачи заявления на голосование», — пояснил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Механизм подачи заявления через сайт госуслуг и МФЦ. (с) ЦИК

Законопроект об отмене открепительных удостоверений был принят Государственной Думой в первом чтении. Согласно поправкам, гражданам больше не придётся получать открепительное по месту прописки, достаточно будет прийти с паспортом в ближайшую к месту проживания избирательную комиссию и написать заявление, а затем прийти с ним в день голосования на этот участок. Бланк заявления будет защищён от подделки, подать заявление можно будет только один раз. Гражданин будет внесён системой ГАС «Выборы» в список избирателей, которые голосуют на этом участке.

По данным ЦИК, это коснется от 5 до 20 миллионов граждан.

Кроме того, за месяц до президентских выборов в феврале 2018 года Центральная избирательная комиссия планирует подготовить единый реестр избирателей, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. По её словам, ранее на этой неделе прошло обсуждение о более эффективной работе с военкоматами и ЗАГСами.


    Новости