Поиск по сайту

21.06.2017 Утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ

На официальном правительственном сайте опубликовано подписанное Д.А. Медведевым распоряжение от 3 июня 2017 года №1155-р об утверждении Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ.

Концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования программы и этапы её реализации.

Основная цель программы – повышение статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества. В частности, в ней говорится: "Приобщение детей к чтению и к письменной культуре есть необходимое условие формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны в ситуации усиливающейся глобальной конкуренции в экономике, политике, образовании, науке, искусстве и в других сферах. Поддержку и развитие детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны. Разработка и реализация программы - важный фактор социально-экономического развития страны с учетом силы влияния литературы и чтения на образование, мировоззрение и образ жизни подрастающего поколения".

Вопросы развития книжной индустрии обсуждались на конференции «Культурная карта России: о механизмах развития инфраструктуры чтения в регионах», прошедшей в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» 5 июня 2017 года. В своём выступлении Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил Министру культуры РФ опыт по продвижению чтения в Ульяновской области. В частности, он рассказал о реализации межведомственной региональной программы «Время читать», а также пилотного проекта по внедрению стандарта работы библиотек на базе библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова как сети академий для творчества.

«Ульяновская область в Год литературы была признана самым читающим регионом России. А Ульяновск стал обладателем статуса литературного города сети креативных городов ЮНЕСКО. Всего за год число посещений библиотек выросло на 170 тысяч, книговыдача – на 14 тысяч. И я говорю только об измеримых, исчисляемых результатах», - подчеркнул Губернатор.

Участница конференции доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Галина Викторовна Якушева в интервью радио "Маяк" отметила:

- Более всего аплодисментов сорвал губернатор Ульяновской области

Сергей Иванович Морозов, который привёл один из ярких примеров тому, как при желании властей можно поддержать и даже развить интерес к чтению. Проблема упадка интереса к чтению у нового поколения на конференции была высвечена со всей откровенностью, со всей остротой. Все выступления были так или иначе с этой проблемой связаны. Сергей Иванович Морозов привел целый ряд свидетельств того, что стала расти сеть библиотек, а сами библиотеки несколько меняют свой статус, становятся культурными центрами, расширяют диапазон своей деятельности для того, чтобы привлечь как можно больше молодежи. В этом контексте ульяновский губернатор преуспел, а город Ульяновск даже получил статус литературного креативного города ЮНЕСКО. Я обращаю на это внимание и присоединяюсь к восторгам слушателей.

2.2 В честь 205-летия со дня рождения И.А. Гончарова, которое отмечается 18 июня, в Ульяновской области состоялся XXXIX Всероссийский Гончаровский праздник. Всероссийские Гончаровские праздники ежегодно проводятся у нас с 1979 года, с 1992 года - проходят Международные гончаровские конференции, посвящённые юбилеям писателя, с 2006 года - вручаются Литературные премии имени И.А. Гончарова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично вручил Международную литературную премию имени И.А.Гончарова. 18 июня церемония награждения стала частью программы празднования 205-летия со дня рождения писателя.

«Я с огромным удовольствием поздравляю этих замечательных, творческих людей, посвятивших свою жизнь художественной литературе. Нам, землякам и соотечественникам Ивана Гончарова, очень важно осознавать, что не только в России, но и во всём мире живёт память о нём. Гончаровская премия существует уже 12 лет. Её лауреаты достойно представляют современную русскую литературу в мире, выступают нашими партнёрами и единомышленниками во многих инициативах. Я считаю необходимым рассмотреть вопрос об издании серии книг лауреатов этой премии с целью продвижения имен талантливых авторов на крупных всероссийских культурных форумах, книжных фестивалях и выставках. Также хочу выступить с предложением к Союзу писателей России о проведении на территории Ульяновской области Всероссийского форума молодых писателей с участием членов и лучших молодых авторов из разных регионов страны», - сказал глава региона.

Лауреатами премии в номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследование и просветительство» стали профессор гуманитарного факультета университета Сайтама, член Японской ассоциации славистов Савада Кадзухико (Сайтама, Япония) и доктор филологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Ирина Беляева (Москва) за монографию «И.А. Гончаров – романист: дантовские параллели».

«Хочу сердечно поблагодарить учредителей этой премии, поскольку подобной номинации, связанной с изучением, исследованием и популяризацией

творчества русского писателя – классика, в нашей стране нет. Говорю большое спасибо Губернатору Сергея Морозова и Правительству Ульяновской области за поддержку. Также я очень признательна музейщикам, которые за эти годы стали действительно научной семьёй для тех, кто изучает творчество Ивана Гончарова и других классиков нашей литературы. Я вижу, как ваш труд развивается, живёт, это настоящий живой организм», - считает Ирина Беляева.

В номинации «Мастер литературного слова» выиграл секретарь правления Союза писателей России, заместитель председателя правления Союза писателей Якутии, вице-президент Академии духовности Pеспублики Cаха (Якутия) Николай Лугинов за роман «По велению Чингисхана», а в номинации «Ученики И.А.Гончарова» - лауреат российско-итальянской литературной премии для молодых авторов «Радуга» (2012), стипендиат Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд С.А. Филатова) по итогам XIV Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья Юрий Лунин за книгу рассказов «Святой день».

Также в этот день под патронатом Союза писателей России прошло Большое литературное собрание, собравшее писателей и ведущих литературоведов из России и ПФО. Программа торжеств завершилась праздничным концертом, посвящённым 205-летию со дня рождения Ивана Гончарова. Перед зрителями выступил солист Государственного академического Большого театра России Отар Кунчулиа в сопровождении Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

«Я приехал в первый раз в Ульяновск, будучи 18-ти летним юношей, и сразу влюбился в него: Волга, бескрайние просторы, разнообразный ландшафт, красивые дома. Внушительное здание Мемориала, рядом - только что построенная гостиница «Венец» и красивый народ - добрый и гостеприимный. Для каждого гостя большая честь быть участником фестиваля, посвященного дню рождения Ивана Гончарова. Я, как россиянин, говорю спасибо руководству Ульяновской области, филармонии и знаменитому «Губернаторскому» оркестру с прекрасным маэстро за сохранение истории страны, интереса к искусству и литературе», - поделился Отар Кунчулиа.


    Новости