Поиск по сайту

21.09.2017 О преимуществах МФЦ

Уважаемые жители Кузоватовского района!

В конце декабря 2010 года в нашем районе открылось отделения Областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Ульяновской области». 

МФЦ - это единое место приема, регистрации и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Организация учрежденная органом власти для оказания населению и юридическим лицам комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально комфортных условиях.

МФЦ обеспечивает быстрое и комфортное получение услуг, дает возможность получения одновременно несколько взаимосвязанных услуг, предоставляет достоверную и актуальную информацию, необходимую для получения услуг.

Все государственные и муниципальные услуги оказываются бесплатно, если же при получении какой¬то государственной услуги установлена госпошлина – то она, конечно же, уплачивается заявителем.

Основное преимущество МФЦ состоит в том, что заявитель имеет возможность получить итоговый результат предоставления государственной или муниципальной услуги, обратившись в МФЦ дважды: при сдаче документов и при получении результата. При этом компетенция по оказанию услуг остается за уполномоченными органами власти. МФЦ берет на себя организацию взаимодействия с ними. Таким образом, исключается необходимость непосредственного общения заявителей с исполнителями в органах власти.

Можно просто сдать заявление с документами в МФЦ и ждать окончательного ответа. МФЦ берет на себя взаимодействие с органами исполнительной власти, межведомственные запросы и уведомление о готовности результата.

Основная цель деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг - упростить процедуру получения государственных или муниципальных услуг, а именно:

  • сокращение количества документов, предоставляемых заявителями;

  • организация работы по принципу «одного окна»;

  • удобное время получения услуг;

  • МФЦ позволяет избежать коррупционных действий при предоставлении государственных и муниципальных услуг за счет отсутствия взаимодействия заявителей с должностными лицами органов власти.

В МФЦ можно получить такие услуги как: услуги социальной защиты, Россреестра и Кадастровой палаты, услуги администрации МО «Кузоватовский район», заменить паспорт, поменять прописку и многие другие.

Работа в Кузоватовском отделении МФЦ осуществляется по следующему принципу:

Специалист МФЦ при непосредственном обращении заявителей осуществляет:

  • первичное консультирование заявителей по государственным и муниципальным услугам, согласно утвержденному перечню услуг;

  • прием комплекта документов от заявителей в порядке, предусмотренном административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • выдает заявителю результаты предоставления услуг.

Поэтому, прежде чем обращаться в какую-либо организацию, придите в МФЦ по адресу: р.п. Кузоватово, пер. Заводской, д.16 (здание КБУ).

Режим работы: понедельник-пятница, 8-00 до 17-00 без обеда.


Это позволит избежать ненужных хождений от кабинета к кабинету, утомительных ожиданий в очередях, сократит срок получения результатов.

    Новости