03.10.2017 Не всякий грибок клади в кузовок

Потрясены трагедий, которая произошла в Первомайском. Вчера 7-летняя девочка скончалась, отравившись неделю назад грибами.

В период грибного сезона мы напоминаем жителям района  о необходимости соблюдения правил безопасности сбора и приготовления грибов. Помните, одного ядовитого гриба в кастрюле достаточно, чтобы отравить десятки человек.
Принесенные домой грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в тот же день. Все сомнительные, а также перезрелые грибы нужно выбросить. Необходимо помнить, что и в сырых плодовых телах многих видов съедобных грибов содержатся токсические вещества. Недоваренные или недожаренные грибы могут вызвать отравление. Поскольку обнаруженные в съедобных грибах ядовитые вещества нетермостойкие, перед приготовлением блюд съедобные грибы необходимо подвергнуть предварительному отвариванию и промыванию в проточной воде.
С целью предотвращения отравлений грибами обращаем внимание жителей:
- не собирайте в лесу и не употребляйте в пищу те грибы, в определении вида которых вы сомневаетесь;
- не покупайте дикорастущие грибы в несанкционированных местах торговли, вдоль автодорог;
- соблюдайте правила обработки и технологию приготовления грибов и блюд, их содержащих.

- не давайте грибы в пищу детям до 12 лет.

Даже при легком недомогании после употребления грибов необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.
Будьте здоровы!