Поиск по сайту

26.10.2017 Здоровая нация - будущее России

Важнейшим условием решения поставленной Президентом РФ В.В.Путиным задачи по здоровьесбережению нации является широкое вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом. Большое внимание этому вопросу уделяется в Кузоватовском районе, где при поддержке Губернатора С.И.Морозова ведется целенаправленная работа по реконструкции, ремонту и благоустройству спортивных площадок.

Открытие новых объектов

Важным событием стало строительство в р.п. Кузоватово нового образовательного комплекса «Школа-сад» с плавательным бассейном, благодаря чему дошкольники района активно будут приобщаться к плаванию. Продолжается благоустройство стадиона с беговой дорожкой, футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками.
В августе 2017 года состоялось открытие долгожданных велодорожек на центральном стадионе р.п. Кузоватово и на территории Кузоватовской средней школы № 1 длиной более 1800 метров.

В рамках реализации программы «Развитие и модернизация образования Ульяновской области на 2014-18 годы» и проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» за два последних года был проведен ремонт спортивных залов в МОУ СШ с. Кивать и МОУ СШ № 2 с. Кузоватово, в результате чего здесь созданы прекрасные условия для занятий спортом: современное покрытие, оборудование, инвентарь, душевые.

Осуществлен косметический ремонт школьных спортзалов района, построены и отремонтированы 16 хоккейных коробок.

По проекту «Народный парк», финансируемому в рамках мероприятий по поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, приобретены и установлены уличные спортивные тренажеры в селах Кузоватово, Кивать, Смышляевка.

Планируется проведение капитального ремонта спортивного зала МУ ДО ДЮСШ (косики-каратэ) р.п. Кузоватово.

Школы и детские сады

Физическое воспитание и занятия спортом в учреждениях дошкольного и общешкольного образования проводятся как в режиме учебного дня, так и во внеурочное время. В дошкольных образовательных организациях района созданы условия для оздоровительной и воспитательной работы по охране и укреплению здоровья ребенка. Ежегодным стало проведение спартакиады «Малышок» среди детских садов. В районном и областном этапе победу одержали воспитанники МДОУ № 4 «Буратино».

Специалистом по физической культуре и спорту совместно с МУ Управление образования в текущем году проведены районная спартакиада с учащимися школ, где отличились МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово, МОУ СШ с. Безводовка, МОУ СШ с. Еделево и МОУ ОШ с. Волынщина, олимпиада среди школьников по предмету «Физическая культура». В течение учебного года организуются «Веселые старты» для учеников младших классов и первенства и турниры по видам спорта, смотры-конкурсы «Самый спортивный класс» и «Лучший спортсмен школы», спортивные праздники с родителями и детьми.

Большое внимание уделяется работе по привлечению к спортивным занятиям подростков из неблагополучных семей и состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Особое место в системе оздоровления детей занимает фестиваль школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». В региональных соревнованиях команда средней школы № 1 р.п. Кузоватово заняла первое место и была награждена путевкой первенства в оздоровительно-образовательный центр «Смена» в Краснодарском крае, на Всероссийский этап первенства.

Второй год подряд школьные спортивные клубы района принимают активное участие в организуемых в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» соревнованиях «Летние кубки Школьной спортивной лиги Ульяновской области» по игровым видам, где показали неплохие результаты. В финальных играх по баскетболу команда девушек из МОУ СШ № 1 заняла третье место.

ДЮСШ

Совершенствованием физического развития детей и подготовкой спортсменов занимается Детско-юношеская спортивная школа р.п. Кузоватово.

В мае 2017 года завершился процесс реорганизации МОУ ДОД ДЮСШ р.п. Кузоватово путем присоединения МОУ ДОД ДЮСШ № 2.

Во всех базовых школах района имеются филиалы спортивной школы. В настоящее время в ДЮСШ занимаются 717 детей по трем видам спорта (легкая атлетика, всестилевое каратэ, футбол). В ближайшее время планируется открыть отделение по волейболу и лыжным гонкам.

Большой вклад в физическое совершенствование детей вносят тренеры-преподаватели Р.А.Феклин, А.И.Курушин, А.И.Кисаров, Л.А.Петрова, Л.И.Манина, А.И.Лютин, М.В.Панферов, В.М.Гнутов, С.Н.Лунев, А.С.Исаев, Н.Н.Вдовин, О.А.Абагян и другие.

Поселения

В поселениях района благоустраиваются спортивные площадки, приобретается по возможности инвентарь, организуются мероприятия, способствующие вовлечению жителей сел в спортивную жизнь.

В СДК работают физкультурно-оздоровительные кружки: «ЗОЖ», диско-клуб, брейк-данс, бильярдный, «Позитивное движение», шейпинг, шахматный, шашечный, «Пульс жизни» и другие.

Взрослое население

На предприятиях и организациях созданы спортивные команды, которые принимают участие в районных и областных соревнованиях по игровым видам спорта.

Особенно активны команды технологического техникума, районной больницы, управления образования, культуры, социальной защиты населения, администрации района, ПЧ-22 и другие.

Не остаются в стороне и люди с ограниченными возможностями здоровья, граждане пожилого возраста. Для них на базе центра социального обслуживания «Парус надежды» организуется оздоровительная гимнастика, проходят занятия ЛФК, работает академия активного долголетия.

В районе ежегодно проходит Фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди ветеранов войны и труда регулярно организуются турниры по шахматам, шашкам, бильярду. Уже второй год подряд проводится районный туристический слет для граждан старшего поколения.

Наши чемпионы

Спортсмены-кузоватовцы прославляют район победами самого высокого уровня.

В число лучших легкоатлетов области и России входят Виталий Арышев, Полина Жбанникова, Семен Николаев, Вячеслав Лиясов, Екатерина Боброва, Артем Фомин, Андрей Артемьев и другие ребята. Команда ДЮСШ на областном осеннем легкоатлетическом кроссе в г. Ульяновске заняла третье место, уступив только командам г. Инзы и г. Ульяновска.

Много сделала для этого замечательный тренер Татьяна Алексеевна Казакова. На личном примере воспитывает она в своих учениках любовь к спорту и приверженность к здоровому образу жизни, являясь постоянным участником и победителем соревнований по легкой атлетике среди ветеранов.

Большую известность району приносят воспитанники отделения всестилевого каратэ. Под руководством тренера-преподавателя Владислава Коровина, признанного одним из лучших тренеров Российской Федерации косики-каратэ, и тренера-преподавателя Юрия Еремина, неоднократно награждавшегося за вклад в дело воспитания подрастающего поколения и профессиональное мастерство, кузоватовские спортсмены ежегодно побеждают и становятся призерами открытого Кубка России, чемпионата и первенства Приволжского федерального округа, Ульяновской и Самарской областей. В их числе Юрий Коровин, Илья Милюткин, Олег Бобров, Илья Дроздов, Денис Сальников, Дмитрий Салгов и другие. Сейчас ребята упорно готовятся к Чемпионату Мира, который пройдет в начале ноября в г. Москве.

Успешно пропагандируют далеко за пределами района набирающее все большую популярность велодвижение участники проекта «СтранНиК» хореографической студии «Эксперимент» под руководством Александра Уткина.

В этом году районная футбольная команда «Посад» впервые за долгое время приняла участие в Чемпионате Ульяновской области по футболу среди мужских команд, проходившем с мая по октябрь. В турнирной таблице кузоватовцы показали седьмой результат.

С энтузиазмом участвуют жители района в проводимых по инициативе Губернатора С.И.Морозова декадах спорта и здоровья, фестивалях здорового образа жизни, таких крупных спортивно-массовых мероприятиях, как «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут», «Президентские состязания», и других ярких спортивных праздниках, часто представляя на них район целыми семьями.

Огромное внимание и поддержку развитию спорта уделяют Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик и Глава, председатель Совета депутатов МО «Кузоватовский район» С.С.Солуянов, на призы которых в течение года проводятся районные и межрайонные турниры по футболу, волейболу, настольному теннису среди школьников и взрослого населения. Большую помощь в организации спортивно-массовых мероприятий оказывают многочисленные спонсоры.

ГТО

В районе активно ведется работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), организованная в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина.

Создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний на базе МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово, определена судейская бригада, получен доступ к системе АИС ГТО. Количество зарегистрированных участников в МО «Кузоватовский район» на июль 2017 года составило 1275 человек.

Таким образом, физическая культура все больше становится необходимым слагаемым здорового образа жизни, важной составляющей формулы успеха. А значит, спортивное движение в районе и впредь будет крепнуть и развиваться, и наши земляки еще не раз заявят о себе яркими победами и новыми рекордами на состязаниях разного уровня.

Дмитрий БОРИСОВ. 

по материалам газеты "Кузоватовские вести"


    Новости