27.10.2017 29 октября – День рождения Комсомола

Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей в нашей стране. Потому что комсомол – это юность, прекрасная сама по себе, это желание сделать мир чище и радостней. Поэтому именно этой теме был посвящен час истории «Мы нашей памяти верны», который прошел в читальном зале центральной библиотеки им. А.С. Грина для студентов Кузоватовского технологического техникума.

Праздник советской молодежи — День комсомола — официально отмечался в СССР 29 октября. Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. Мощнейшее молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время.

Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации.

Благодаря данному мероприятию студенты имели возможность ознакомиться со славными традициями комсомольской поры, его ролью в жизни молодых людей и страны в целом. Кроме этого они узнали, как возник комсомол, о его роли в истории страны, о том за какие заслуги комсомол награжден правительственными наградами. Было рассказано о подвигах героев - комсомольцев в разные периоды советского времени, имена которых навсегда останутся в сердцах людей – Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной и др.

Участники мероприятия приняли участие в викторине «Комсомольский значок» , которая охватывала  период становления Комсомола, его главные достижения и награды. А также был продемонстрирован видеоролик «29 октября – День рождения Комсомола»

Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, которая навсегда останется в памяти граждан.