27.10.2017 Обсудили вопросы формирования закупочных цен на молоко и выполнению планового показателя на 2017 год по закупке коров (нетелей) в СПССК «Молоко»

25 октября 2017 года в администрации МО «Кузоватовский район»по инициативе МБУ «Агентство по развитию сельских территорий»состоялось совещание с представителем СПССК «Молоко», молокосдатчиками и молокосборщиками района по вопросам формирования закупочных цен на молоко и выполнению планового показателя на 2017 год по закупке коров (нетелей) в СПССК «Молоко».

На сходах граждан в селах района молокосдатчики – члены кооператива СПССК «Молоко» неоднократно поднимали вопросы по закупочной цене на молоко и выделению субсидий на приобретение поголовья крупного рогатого скота.

Представитель СПССК «Молоко» Виктор ИвановичДрягалин  – инспектор по закупкам молока, очень подробно разъяснил присутствующим, как формируется закупочная цена на молоко в кооперативе. Отметил, что молоко закупается от населения по цене 18 рублей, за 1 литр, а сдают его молокосборщики в СПССК «Молоко» по цене 19 руб.50 коп. Разница в 1 руб.50 коп. идет на ГСМ, зарплату водителям и молокосборщикам, ремонт автомобилей и прочие расходы. Цена на молоко в нашем районе самая высокая по сравнению с другими районами области(12-14 руб. за 1 литр молока). Причем, цена на молоко у нас неизменна и летом и зимой, тогда как в других районах области она летом значительно падает, а зимой возрастает. Эта практика применяется только в нашем кооперативе и работает уже несколько последних лет.

Некоторые члены кооператива приобрели у частных лиц коров и нетелей в надежде получить обещанную субсидию на приобретение коров.

Но в соответствии Постановления Правительства Ульяновской области от 25.11.2016 года №562-П «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Ульяновской области» утвержден «Порядок и условия предоставления сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам из областного бюджета Ульяновской области субсидии на возмещение части затрат в связи с приобретением поголовья крупного рогатого скота в целях обеспечения деятельности отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, основания и порядок их возврата в областной бюджет Ульяновской области" (далее - Порядок). Согласно Порядку, субсидии предоставляются сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам, осуществляющим деятельность на территории Ульяновской области, с целью возмещения части затрат в связи с приобретением поголовья крупного рогатого скота в целях обеспечения деятельности отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Ульяновской области. Термин "отдельные категории граждан" подразумевает членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ, осуществляющим деятельность на территории Ульяновской области. Приобретение поголовья крупного рогатого скота должно осуществляться сельскохозяйственным потребительским кооперативом и потребительским обществом, осуществляющим деятельность на территории Ульяновской области, и продаваться отдельным категориям граждан, ведущим личное подсобное хозяйство по цене, уменьшенной на сумму полученной субсидии, либо предоставить им поголовье в безвозмездное пользование, если стоимость животного молочного направления ниже или равна ставке для расчёта размера субсидии.

Таким образом, тем гражданам, которые приобрели коров лично как частные лица, выплата субсидий не производится.