Поиск по сайту

02.11.2017 Ожили в памяти мгновенья…

2017 год – год столетнего юбилея Октябрьской революции 1917 года.  Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

В рамках празднования 100-летия октябрьской революции 2 ноября зав. центральной библиотеки им. А.С. Грина Селиверстова О.А. в читальном зале провела для студентов техникума урок истории «Ожили в памяти мгновенья…». Участники мероприятия ознакомились с историческими фактами октябрьской революции 1917 года и парадами, посвященными данному празднику. А также студенты узнали о симбирских домах, связанных с приходом к власти большевиков. В конце мероприятия студентам раздавали рекомендательный список литературы «Революция в России: взгляд через столетие», в котором собраны материалы по данному вопросу для самостоятельного ознакомления.

Был продемонстрирован видеофильм об основных событиях 1917 года в разных направлениях: истории, культуре, науки и др.

Заведующий музеем Юдин А.А. более подробно остановился на событиях парада 1941 года, дал возможность прослушать выступление И.В. Сталина на военном параде на Красной площади, состоявшимся 7 ноября 1941 года, а также рассказал об историческом значении этого события для дальнейшего развития страны.

История нашей страны имеет как светлые , так и темные страницы. Воспоминания об октябрьской революции - это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.

 

 

    Новости