Поиск по сайту

16.11.2017 Сергей Морозов обозначил основные ориентиры развития сельского хозяйства

«2017 год стал показательным практически по всем направлениям развития агропромышленного комплекса - урожай собран максимальный за последние десятилетия, показатель урожайности и вовсе рекордный за всю историю Ульяновской области - 29.5    ц/га. За 9 месяцев этого года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,2%. Это дает нам основание рассчитывать на то, что и по итогам 2017 года мы сможем выйти на рост производства сельхозпродукции на уровне порядка 101.5 - 102% к 2016 году. С учетом высокой базы индекса за 2016 год (116% по области при 104,8% по Российской Федерации) - это очень достойный результат!

Агропромышленный комплекс приносит в областной бюджет 42,5% всех налоговых поступлений. Только за 9 месяцев 2017 года наши сельхозтоваропроизводители и переработчики сельхозпродукции перечислили в областной бюджет налогов в сумме более 14,4 млрд рублей (с учетом акцизов на пиво). Это почти на 5,3 млрд рублей (на 57,0%) больше уровня прошлого года.

Больших успехов наши фермеры добились и в отрасли молочного животноводства - строятся новые и реконструируются уже действующие животноводческие комплексы, создаются новые рабочие места. Мы продолжим двигаться в заданном направлении и совершенствовать агропромышленный комплекс региона», - заключил Сергей Морозов, выступая перед работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Наряду с важными, знаковыми для нашего региона итогами, которые демонстрирует наш агропромышленный комплекс, губернатор в своем выступлении ответил на вопрос, к чему Ульяновская область стремится, формируя региональную сельскохозяйственную политику.

Глава региона обозначил основные векторы развития агропромышленного комплекса на ближайшую пятилетку. В первую очередь это стимулирование демографического роста на селе, расширение источников формирования доходов сельского населения, улучшение жилищных условий. Так, в рамках региональной программы «Пятилетка благоустройства» будет разрабатываться концепция развития села. Большое внимание будет уделено поддержке личных подсобных хозяйств, потребительской кооперации, промышленной переработке растениеводства. Важное место будет отведено обеспечению стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, получаемого за счет новых отечественных сортов и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, переработки и хранения сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

- Убежден, всем нам сегодня, всей стране в целом, каждому гражданину нужен полноценный проект развития России, который позволил бы всем нам четко понимать и расставлять приоритеты по самым разным направлениям: в экономике, политике, социальной сфере, образовании, семье и т.д. Выскажу свое мнение - правильный образ Будущего должен в себя включать и семью, и заботу о детях, и нормальный источник дохода, и крепкое здоровье, и Мечту, и многие другие вещи, которые и делают человека счастливым, а страну, в которой он живет, богатой и привлекательной. Давайте все вместе начнем формировать такое Будущее для нашего агропромышленного комплекса, для наших сельских территорий, - призвал губернатор Сергей Морозов. - При этом я абсолютно убежден, что это вполне реальное будущее, ведь отталкиваемся мы при его формировании от уже достигнутых, реальных результатов.

по материалам "Народной газеты"

    Новости