Поиск по сайту

2018 - Год волонтера

Сегодня волонтерское движение имеет огромные масштабы и значимость. Представители этой деятельности могут быть разной нации, профессии и возраста, но все они связаны добровольной и бескорыстной целью. 5 декабря во всем мире справляют день волонтеров, и Президент РФ Владимир Путин учредил этот праздник в России и объявил 2018 год годом волонтера.

Губернатор Сергей Морозов подписал указ «О некоторых мерах по развитию добровольческой деятельности на территории Ульяновской области», а также паспорт приоритетного проекта «Десятилетие доброты», направленного на развитие в регионе благотворительности и волонтёрства. «В этом году Ульяновская область вошла в число пилотных регионов России по внедрению федерального стандарта развития добровольчества, руководствоваться которым рекомендовано всем органам власти. Приоритетными направлениями работы на областном уровне в ближайшее время будут создание Совета по развитию волонтерства и ресурсного центра для оказания поддержки профильным организациям, разработка регионального закона о поддержке добровольческой деятельности. Пристальное внимание мы будем уделять развитию корпоративного волонтерства, открытию банка молодежных идей для тиражирования лучших практик и внедрению этического кодекса волонтера.»

С 2009 года в Кузоватовском районе активно действует волонтерское движение «Держи мою руку» объединяющее неравнодушных к проблемам общества молодых людей, стремящихся оказать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждается. В настоящее время действует 165 волонтеров . Волонтеры постоянно помогают пожилым людям, проводят различные акции, участвуют в различных социальных проектов. На базе «Паруса Надежды» прошло чествование активных добровольцев района - с приглашение студентов Кузоватовского технологического техникума . За активную гражданскую позицию, развитие волонтерского движения на территории района были вручены благодарственные письма Главы администрации МО "Кузоватовский район" самым активным участникам волонтерского движения.

В рамках данного мероприятия обсужден успешный региональный опыт добровольчества и развития волонтерского движения в Ульяновской области, поддержка инициативы Президента в этой области, в том числе инициативы проведения «Года добровольца».

 

 

 

 
 

 

    Новости