Второй региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы»

28 января в р.п. Кузоватово на площади имени В.И. Ленина состоялся очередной II Региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы». В этом году он посвящен 75- летнему юбилею образования Ульяновской области. Организатором конкурса является МБУ ДО Кузоватовская ДШИ. Конкурс является уникальным тем, что скульптуры создаются способом вырезания из снежного куба, а не традиционно лепкой из снега. Для этого была проведена большая подготовительная работа: сборка кубов из листов фанеры, заполнение снегом и утрамбовывание. Большую помощь оказали сотрудники МБУК РДК, волонтеры из МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово и ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум». Десять команд из Ульяновской области приняли участие в конкурсе: ГАОУ « Областная детская школа искусств» г.Ульяновск, МБУ ДО ДШИ № 8 г. Ульяновск, МАУ ДО ДШИ МО «Барышский район», МУ ДО ДШИ № 1 Чердаклинского района, Новоспасский центр детского творчества р.п. Новоспасское, МОУ СШ № 1 и МОУ СШ № 3 р.п. Кузоватово, МБУ ДО Кузоватовская ДШИ. Для участников конкурса и гостей на площади Ленина состоялось торжественное открытие, на котором Снежная королева пожелала успехов и побед. В течение двух часов шли соревнования команд, состоящие из руководителей и учеников, которые создавали по макетам и эскизам снежные скульптуры. А в это время для детей и зрителей работники МБУК РДК и Кузоватовской ДШИ провели конкурсы и игры. Для отдыха и обогрева были организованны кабинеты и горячий чай со сладостями. По окончании конкурса преподавателями и учащимися Кузоватовской ДШИ была подготовлена концертная программа. В завершении состоялась церемония награждения. Члены жюри: член Союза художников России Слесарская Людмила Юрьевна из г. Ульяновск и резчик по дереву Артемьев Александр Григорьевич из р.п. Кузоватово объявили результаты. Третье место заняла команда МБУ ДО Кузоватовская ДШИ, 2 место команда МБУ ДО ДШИ № 8 г. Ульяновск, первое место и Гран-При команды ГАУ ДО «Областная детская школа искусств» г. Ульяновск. Все участники были награждены грамотами и сувенирами. Победителям были вручены медали, а обладателям Гран - При кубки. Участники конкурса выразили огромную благодарность за проведенное мероприятие.