10.04.18 На аппаратном совещании обсудили итоги социально-экономического развития за январь-февраль, ход подготовки к весенне-полевым работам, а также отчет по училению мер по предупреждению чрезвычайных ситаций с участием детей.

Расширенное аппаратное совещание началось с рассмотрения вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов. За последнюю неделю аварийных ситуаций в районе не зарегистрировано, на особом контроле у глав поселений выполнение паводковых мероприятий, в каждом поселении провели очистку водопропускных труб. Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Белова подчеркнула, что на все возникающие в районе аварийные ситуации нужно реагировать безотлагательно и контролировать работы по их устранению круглосуточно.

Следующим пунктом обсуждения стали итоги рейтинга социально-экономического развития за январь-февраль 2018 года. В соответствии с новой методологией сравнительного анализа Центра стратегических исследований Ульяновской области с 2018 года в рейтинг включены как муниципальные районы, так и городские округа. Исследование проводится в разрезе четырех блоков: «финансово-экономическое развитие», «денежные доходы населения», «социальная сфера», «сельское хозяйство», с присвоением баллов каждому муниципальному району и городскому округу. По итогам за январь-февраль этого года наблюдается снижение по некоторым показателям по сравнению с результатами 2017 года. Ольга Геннадьевна распорядилась провести аналитическую работу, организовать встречи с ответственными лицами по блокам и принять необходимые меры по улучшению показателей.

Участниками совещания был заслушан анализ проверок пожарной безопасности в местах массового пребывания людей на территории МО «Кузоватовский район». По разработанному графику комиссии в составе сотрудников прокуратуры, МЧС, администрации района, общественной палаты были проинспектированы 34 объекта социальной сферы. Из них 25 образовательных организаций, 2 торговых центра, 7 объектов культуры. По выявленным нарушениям были выписаны соответствующие предписания. Устранение выявленных нарушений руководители организаций завершат до конца рабочей недели.

Следующий вопрос на повестке дня — завершение отопительного сезона. На сегодняшний день все 27 котельных находятся в рабочем состоянии,температурный режим на объектах социальной сферы соблюдается, котельные с учетом температуры наружного воздуха работают в экономном режиме. Также была поднята тема об оплате задолженности за тепло-энерго ресурсы. Первый заместитель Главы рекомендовала пересмотреть мероприятия с целью экономии средств бюджета.

Далее вниманию участников заседания была предоставлена информация по вводу жилья за I квартал 2018 года. План ввода жилья за данный период МО «Кузоватовский район» перевыполнен на 25 кв.м. Ольга Белова дала распоряжение главам сельских поселений провести разъяснительную работу с населением , а также дать информацию об оформлении жилых домов в соответствии с законодательством.

На аппаратном заседании был заслушан отчет об исполнении поручения Главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика по усилению мер по предупреждению чрезвычайных происшествий с участием детей и подростков в сфере образования. В муниципалитете были проведены комплексные проверки пожарной безопасности с участием сотрудников МЧС, прокуратуры, Управления образования, представителей общественных организаций. С педагогическим персоналом образовательных учреждений района проведены внеплановые инструктажи, общешкольные родительские собрания, а также совещания руководителей образовательных организаций района по вопросам усиления мер по обеспечению комплексной безопасности обучающихся, педагогов и технического персонала, в том числе безопасность при проведении массовых, спортивных мероприятий, безопасность во время перемен и в связи с погодными условиями. Также совместно с сотрудниками больницы организованы обследования детей, проживающих в социально-опасных семьях и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведены уроки интернет безопасности. Совместно с органами опеки и комиссией по делам несовершеннолетних запланированы посещения многодетных семей.

Актуальной темой стала подготовка к весенне полевым-работам. Все сельскохозяйственные предприятия района готовы к выходу в поле. Выполнены задачи по обеспечению посевным материалом и по подготовке техники. В скором времени планируется в полном объеме завершить закупку минеральных удобрений. До начала полевых работ в 2018 году на получение государственной поддержки в виде погектарной субсидии подали документы 26 хозяйств, каждое из которых в полном объеме получили заявленные финансовые средства.