Поиск по сайту

«Знакомьтесь - НЭБ. РФ!»

«Знакомьтесь - НЭБ. РФ!»

 

   Сегодня мы еще раз хотим напомнить Вам, что в читальном зале Центральной библиотеки им. А.С. Грина МУК "КМБС" имеется бесплатный доступ к ресурсам (оцифрованным книгам из библиотек и архивов, а так же музеев) Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ). Здесь  можно получить доступ к огромному количеству книг что называется "без регистрации и СМС", то есть абсолютно БЕСПЛАТНО и очень просто!

     Национальная электронная библиотека (НЭБ. РФ) — это Федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает единое российское электронное пространство знаний. НЭБ. РФ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального и муниципального уровней, а также научных библиотек и библиотек образовательных учреждений, а кроме того фонды правообладателей.
      Получить доступ к книгам можно или на сайте или через приложение, доступное для iOs и Android, а так же в электронном читальном зале (если доступ к книге закрыт, то ее можно прочесть в электронном читальном зале в нашей библиотеке). В приложении есть поиск, а также книги разбиты по рубрикам. Понравившиеся книги можно отметить, и тогда их будет легко найти в разделе "мои книги". Все достаточно удобно.

    Здесь вы найдете очень много оцифрованных книг старых, и даже старинных. Такие книги никогда бы не дали в руки обычному студенту, потому что они очень ценные и хрупкие. А в НЭБ - можно изучить, полистать, посмотреть фотографии и рисунки.

   Для примера, предлагаем снимки из нескольких случайных книг, чтобы показать именно старый фонд.

    Рекомендуем всем познакомиться с этим ресурсом, особенно школьникам, студентам и родителям.

 

Гл. библиограф ПЦПИ   Алёна Калинина


    Новости