Анкетирование «На волне периодической печати»

«На волне периодической печати»

Представить свою жизнь без газет и журналов в наши дни вряд ли возможно. А ведь первое печатное издание появилось на Руси не так уж давно, более 300 лет назад. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало. Только в 1703 году, повелением Петра Великого, впервые начала издаваться газета на русском языке «Ведомости». Первый номер вышел 13 января. Именно к этой исторической важной дате и приурочен День российской печати.

С 9 по 20 января 2019г.  в центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» было  проведено анкетирование «На волне периодической печати». Его цель: изучение запросов читателей по периодическим изданиям. Газеты и журналы занимают в библиотеке особое место по востребованности, значимости и оперативности издания. Имея в своем распоряжении спектр периодических изданий, сотрудники библиотеки могут выполнять разнообразные информационные запросы читателей.

В анкетировании  приняли участие  69 респондентов  разных  категорий: молодежь, пенсионеры, учащиеся, студенты, рабочие и служащие  и показало   следующие результаты:

Первый вопрос анкеты позволил изучить цель, ради которой пользователи обращаются к периодическим изданиям:  для  повышения уровня образования и квалификации - 13 %, в помощь учебному процессу  - 21 %, расширение кругозора - 60 %, отдых, развлечение -  66 %, просто нравится бывать в библиотеке - 40 %, для занятий своими увлечениями отметили - 20%.

На вопрос: «Находите ли Вы в библиотеке нужные Вам журналы и газеты?»  ответили: да - 76 %,  частично  - 21 %.

При выборе периодики для чтения  опрошенные руководствуются личным интересом - 72 %, прислушиваются к рекомендациям библиотекаря  - 60 %, к советам родственников знакомых, друзей  - 34 %, на выбор периодических изданий влияют также газетно-журнальные выставки  - 42  %.

Пользователи назвали  наиболее   популярные читаемые  периодические издания среди которых:

Газеты: «Кузоватовские вести» -  55 %, «Российская газета» - 21 %,  «Комсомольская правда» -  47 %, «Собеседник» -   10 %, «Аргументы и факты» -  20%, «Молодежная газета» -  26 %, «Православный Симбирск»  - 10%, «Тайны 20 века» -  23 %, «Моя семья» -  21%, «Народная газета» - 26 %, «Народный  доктор» -  21%, «Веста» - 8%, «Сваты» -  21%, «1000 советов» - 24%.

Журналы: «Мономах» - 21 %, «Симбирск» - 13%,  «Чудеса и приключения» -  31%, «Приусадебное хозяйство» -  36%,  «Наука и жизнь» -  27%, «Нева» - 11%, «Дружба» - 7,2%, «Загадки истории»  -  23%, «Физкультура и Спорт» - 23%, «Лиза» -  24%, «Славянка» - 7,2%.

Отвечая на вопрос  «Какие из перечисленных форм информирования об имеющихся периодических изданиях Вы предпочитаете?»,  участники отметили:  выставки, обзоры  - 78%, индивидуальное информирование (звонок, SMS, электронная почта) -  26 %, страница библиотеки в соц. сетях -  33%.

С целью определения интересующей тематики в периодических изданиях  при обращении в библиотеку респондентам был задан вопрос: «По какой теме Вас чаще всего интересуют периодические издания?»:  техника  - 37%, медицина - 50%, сельское хозяйство - 52%, история - 52%, краеведение - 49%, домашнее хозяйство -  49%, кулинария - 31%, вязание - 8 %, вышивка - 9 %.

«Как часто Вы берёте периодические издания на дом?» опрашиваемые обозначили: при каждом посещении библиотеки   -  60%, иногда - 23%, от случая к случаю - 8%.

Проведённый опрос  показал интерес читателей к газетам и журналам.  Современный пользователь библиотеки является,  ценителем периодических изданий любит разносторонние издания, стремится к расширению кругозора.  Библиотека  в свою очередь старается в полной мере удовлетворить потребности читателей в периодике.

Гл. библиотекарь ЦБ им. А. С. Грина  Тырлышкина Л.Ю.