Поиск по сайту

Социальный контракт – новая форма оказания государственной социальной помощи.

Социальный контракт – новая форма оказания государственной социальной помощи.

 

С 2014 г. на территории Ульяновской области действует новая форма оказания государственной социальной помощи  - на основе социального контракта. Кузоватовский район вот уже четвертый год успешно ведет работу по заключению социальных контрактов с малообеспеченными семьями.

Что же такое «социальный контракт»? Социальный контракт – это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения. По данному соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Программа социальной адаптации разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином. Включает комплекс активных, обязательных  для исполнения  мероприятий:

поиск работы,

профессиональная подготовка (переподготовка),

занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью,

ведение личного подсобного хозяйства и др.

Социальный контракт существует в двух видах: в форме единовременной денежной выплаты и в форме предоставления натуральной помощи с использованием продуктовых карт.

Контракты в форме единовременной денежной выплаты заключаются на срок от 3 месяцев. Основная часть контрактов, заключенных с семьями Кузоватовского района в форме единовременной денежной выплаты, была направлена на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение крупного рогатого скота, молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы), социальные контракты так же заключались на приобретение теплиц, покупку пчелосемей, сельхозтехники. На открытие индивидуальной предпринимательской деятельности был заключен пока только один контракт. За последние три года контракт в форме единовременной денежной выплаты  заключили  110 семей на  общую сумму 3 млн 857 тыс. руб.

Другой вид контракта -  в форме предоставления натуральной помощи с использованием продуктовых карт заключается от 3 месяцев до 1 года. Ежемесячно на карту начисляется 10 000 Баллов (10 баллов равны 1 рублю). Карту можно отоварить только продуктами питания в сети магазинов «Пятерочка». По истечении срока действия карты заявитель предоставляет в социальную защиту населения отчётные документы об использовании высвобождаемой суммы средств из семейного бюджета, полученной в результате использования продуктовой карты (но не чеки на продукты питания). Высвобождаемую сумму средств за период действия карты  семья может потратить на приобретение лекарств, оплату задолженности за ЖКУ, приобретение одежды и обуви, ремонт жилого дома, приобретение бытовой техники с предоставлением подтверждающих документов в органы социальной защиты. За последние три года было заключено 254 контракта с использованием продуктовых карт на общую сумму 1 млн 340 тыс. руб.

Обязательными условиями для семьи, решившей заключить социальный контракт (и на развитие ЛПХ, и на продуктовую карту), являются наличие постоянного места работы у всех членов семьи трудоспособного возраста и наличие признака малообеспеченности (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области, на сегодняшний день он составляет 9361,0 руб). Заявление вместе с пакетом документов об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта можно подать в отделение по Кузоватовскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области (р.п. Кузоватово, ул. Октябрьская, д.10, каб.№ 3). Тел. для справок: 2-10-58, 2-36-39.

 

                                                                 Сергеева Светлана

                                                                 начальник отдела отделения

                                                                 по Кузоватовскому району

                                                                      ОГКУ СЗН Ульяновской области

 

 

    Новости