Поиск по сайту

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Позади первая половина лета. Несмотря на принимаемые меры по организации всесторонней занятости детей и подростков в летний период, обеспечению должного контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей (законных представителей), педагогических работников, сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеют место чрезвычайные происшествия с участием детей и подростков.

И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще немало. С наступлением летних каникул приходит и пора повышенной опасности.

Казалось бы, дом — самое безопасное место для ребенка. Но далеко не всегда: по статистике, маленькие дети чаще всего получают травмы именно дома. Опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы.

06.01.2019 года в районную больницу поступил несовершеннолетний 2014 года рождения с термическим ожогом спины и левой голени. 23.05.2019 года в больницу была доставлена несовершеннолетняя 2017 года рождения с термическим ожогом II степени лица, верхних и нижних конечностей. 08.06.2019 года в районную больницу обратился несовершеннолетний 2017 года рождения с термическим ожогом I-II степени левой половины грудной клетки. Все дети опрокинули на себя чайники с кипятком.

Чтобы избежать печальных последствий, специалисты рекомендуют убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и «невидимки», монеты. Бытовая химия, спички, лекарства также должны быть вне доступа ребенка.

06.04.2019 года в Кузоватовскую районную больницу поступил несовершеннолетний 2018 года рождения с химическим ожогом нижней губы и ожогом гортани (лизнул чистящее средство).

Тщательно осмотрите игрушки своего ребенка: заклейте скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросьте сломанные игрушки. В отдельную коробку сложите карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставайте их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством. Проследите за тем, чтобы малыш не играл с монетами.

Особое внимание уделите кухне: уберите ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок. Никогда не оставляйте в зоне доступности ребенка лекарства, чистящие средства, колюще-режущие предметы! Только за летний период этого года в больницу с различными травмами обратились более тридцати несовершеннолетних.

Многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню к бабушке и дедушке. Но, несмотря на богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками. Особую опасность в летнее время представляют водоемы, где даже присутствие взрослых зачастую не становится гарантом безопасности.

Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах.

В апреле 2019 года неосторожное обращение с огнём несовершеннолетних чуть не привело к их гибели, а хозяйству был причинён ущерб на очень большую сумму.

С наступлением теплого времени на дороги выезжают мотоциклы. И для всех это становится проблемой. За июнь и июль 2019 года на заседаниях комиссии рассмотрено 8 дел в отношении законных представителей за управление несовершеннолетними транспортным средством, не имея прав управления и средств защиты. Один из несовершеннолетних стал участником ДТП, в результате которого несовершеннолетний 2014 года рождения получил серьёзную травму.

05 июля 2019 года, в 22 часа 10 минут, несовершеннолетний 2004 года рождения, выехав на велосипеде на трассу получил множественные травмы. В настоящее время проходит лечение в областной детской клинической больнице.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком, помните, что эти минуты измеряются ценою их жизни. Давайте детям чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

Контролируйте каждый шаг своего ребёнка, интересуйтесь, где и с кем он бывает, чем занимается в течение дня, когда вы на работе. Следите, чтобы ваши дети не находились без надзора в вечернее время на улицах. Не позволяйте им самостоятельно садиться за руль автомашины или мотоцикла. При поездке с детьми сами соблюдайте все правила перевозки в салоне автомашины.

Научите своих детей соблюдать правила дорожного движения.

Объясняйте, что соблюдать общепринятые правила и нормы необходимо ради собственной безопасности, здоровья и жизни.

Не стоит забывать о безопасности детей на воде! Не оставляйте их без присмотра во время купания. Не допускайте, чтобы дети ныряли в незнакомых местах, заплывали за буйки или выплывали на судовой ход. Объясните, что игры в воде, связанные с захватами, опасны для жизни. Следите, чтобы дети не заплывали далеко на надувных матрацах или камерах.

Помните, что жизнь ваших детей зависит только от Вас самих!

Ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав Н.Н. Антилова

    Новости