ГИБДД города Барыша разъясняет об ответственности за нарушения правил пользования телефоном водителем

Госавтоинспекция города Барыша напоминает, что любое использование телефона за рулем отвлекает внимание водителя и не позволяет полностью сосредоточиться на дорожной ситуации. Так, использование телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук - влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Эта сумма превышает стоимость самой дешевой беспроводной гарнитуры практически в 3 раза. Возможность общения по мобильному телефону без использования рук улучшает управляемость транспортным средством и увеличивает безопасность. Однако во время разговора водитель всё же отвлекается, у него появляются посторонние мысли и в сложной, быстроменяющейся дорожной ситуации это может сыграть отрицательную роль.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям - если ваш телефон зазвонил и вам срочно нужно поговорить - просто остановите автомобиль.