11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря.

Бронхиальная астма - это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затруднённое дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии. Является одним из наиболее распространённых хронических заболеваний, от которого страдает и взрослое и детское население.

К группе повышенного риска относятся лица, имеющие:

• наследственную предрасположенность (когда астмой страдают ближайшие родственники);

• аллергическую предрасположенность (когда часто беспокоят аллергии на различные вещества, в том числе и на лекарственные средства);

• профессиональную предрасположенность (работающие на "пыльных" и химических производствах).

Факторами, способствующими обострению астматических приступов, могут выступать:

-физические нагрузки;

-эмоциональное перенапряжение;

-воздействие холода или перегрев;

-острые заболевания дыхательных путей (вирусные или бактериальные);

-некоторые лекарственные препараты и другие причины.

Профилактика бронхиальной астмы

1.Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

2.Не заводите животных, рыбок и птиц в доме. Если завели, следите за их гигиеной, тщательно пылесосьте ковры, игрушки, чаще делайте влажную уборку.

4. Не используйте духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматические свечи.

5. Покупайте гипоаллергенные стиральные порошки.

6.Вовремя лечите респираторные заболевания.

7.Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.

8.Чаще гуляйте.

9.Летом выезжайте на море.

10.Не курите. Избегайте прокуренных помещений.

11.Старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек.

12.Меняйте постельное белье не реже 1 раза в 2 недели.

13.Уменьшите количество комнатных растений.

14.Замените тяжелые плотные шторы легко стирающимися.

15.Уберите все книги в застеклённые полки.

К сожалению, большинство людей не воспринимают бронхиальную астму со всей той серьёзностью и опасностью, которую она представляет на самом деле. Об этом говорят поздние обращения за медицинской помощью. Такой подход к собственному здоровью недопустим и только ухудшает прогнозы, поэтому каждый должен знать, что если внезапно стало трудно дышать, то завтра, без принятия своевременных мер, глоток воздуха может стать дороже золота.

При первых симптомах астматического удушья, немедленно обратитесь к врачу.

Качество жизни зависит от Вашего внимания к себе!