Поиск по сайту

Портал Госуслуг поможет жителям Ульяновской области получить нужные документы на новорожденного


С помощью подтвержденной учетной записи родители могут подать заявления дистанционно в удобное время, не отвлекаясь от заботы о ребенке.

Главным документом для новорожденного является свидетельство о рождении — оно оформляется прежде всего. Портал Госуслуг позволяет направить электронное заявление в орган ЗАГС (
https://www.gosuslugi.ru/10082), выбрать время и затем прийти в ведомство с оригиналами документов для регистрации факта рождения и получения гербового свидетельства.

После этого можно заняться получением СНИЛС, полиса ОМС на ребенка и регистрацией его по месту жительства или пребывания.

«С июля года СНИЛС для новорожденного присваивается автоматически по данным из ЗАГС. Номер направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Кроме того, теперь ПФР автоматически оформляет сертификаты на материнский капитал. Это очень удобно для молодых родителей. Если в семье родился первенец с 1 января 2020 года, маткапитал будет составлять 466 617 рублей, если второй ребенок - 616 617 рублей», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг (
https://www.gosuslugi.ru/10050/1), в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же.
Проактивное оказание услуг является одним из направлений реализации проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Указе Президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» цифровая трансформация обозначена в том числе и как увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%.

Подробнее о получении необходимых документов на ребенка, пособий и выплат в разделе «Жизненные ситуации» - «Рождение ребенка» на портале Госуслуг (
https://www.gosuslugi.ru/situation/birth).

    Новости