Поиск по сайту

Портал Госуслуг поможет жителям Ульяновской области досрочно выйти на пенсию


Заявление можно подать в разделе «Установление пенсии». Гражданин имеет на это право при наличии длительного трудового стажа.

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

«Житель региона, получивший право досрочно выйти на пенсию, может подать заявление онлайн с помощью портала Госуслуг. До подачи заявления оригиналы документов, подтверждающих трудовую деятельность, необходимо будет принести в ПФР. Информация о ходе и результате рассмотрения заявления будет поступать в личный кабинет. Если гражданин не уверен в количестве своих пенсионных баллов или стаже, в режиме реального времени на портале Госуслуг можно получить выписку из лицевого счета со всеми данными», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Также право досрочного выхода на пенсию имеют многодетные женщины с тремя, четырьмя и пятью детьми — на три, четыре года и 10 лет ранее нового пенсионного возраста (в 57, 56 и 50 лет соответственно).

Кроме того, для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по направлению центра занятости. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Подать электронное заявление на досрочную пенсию также можно в личном кабинете 
на сайте ПФР.

 

    Новости