В отделениях Почты России в Ульяновской области появились пилотные центры социальных услуг

В отделениях Почты России в Ульяновской области появились

пилотные центры социальных услуг

В отделениях Почты России открылись пилотные центры социальных услуг, где можно получить бесплатный доступ к медицинским, государственным и социальным услугам. Первые центры появились в 15 отделениях Калужской, Ульяновской, Архангельской, Новгородской областей и Приморского края, расположенных в сельской местности.

Открытие центров социальных услуг в Ульяновской области состоялось 1 декабря при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова, заместителя генерального директора АО «Почта России» по почтовому бизнесу и социальным услугам Анатолия Кириенко, директора макрорегиона Волга АО «Почта России» Александра Вакуленко, директора УФПС Ульяновской области Олега Непочатова. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации многие приглашенные присоединились к открытию онлайн.

Теперь жителям сельских населенных пунктов, где открыты центры социальных услуг, достаточно прийти в почтовое отделение, чтобы воспользоваться порталом«Госуслуг», измерить температуру тела, давление и уровень кислорода в крови, а в перспективе – бесплатно получить консультацию врачей с помощью видеосвязи.

При поддержке партнера Почты России «Лиги здоровья нации» в центрах социальных услуг оборудован уголок здоровья с медицинскими приборами. Здесь есть градусник, тонометр, пульсоксиметр, весы и ростомер.По графику присутствия в отделении медицинского работника там можно будетпроверить уровень сахара в крови и получить консультации.

Ульяновская область – регион, получивший право реализовать на своей территории пилотный проект «Центры социальных услуг на базе почтовых отделений». Мы открываем четыре таких центра в сёлах Сосновка Карсунского района, ЖивайкиноБарышского района, Русский Мелекесс Мелекесского района и в Дмитриево-ПомряскиноСтаромайнского района, - рассказал директор УФПС Ульяновской области Олег Непочатов.

В центрах социальных услуг можно получить государственные и муниципальные услуги: документы примет или оператор почтовой связи, или представитель МФЦ, который будет обслуживать клиентов по определенному графику.Клиенты могут воспользоваться компьютером с подключенным интернетом и зайти на сайты государственных услуг, пенсионного фонда, Центров занятости и прочих ведомств.

Сотрудники отделений, включенных в пилотный проект, прошли обучение оказанию государственных услуг, первой доврачебной помощи, правилам пользования приборами для измерения показателей здоровья.

Почтальоны центров социальных услуг получили смартфоны и планшеты, с помощью которых они смогут проводитьонлайн-опросы клиентов.  Анкеты, составленные при участии органов здравоохранения и социальной защиты населения, должны помочь выявитьтех, кто оказался в трудной жизненной ситуации или кому нужна социальная либо медицинская помощь. Сотрудники Почты также смогут предоставить доступ к порталам «Госуслуг», Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования или Центра занятости населения. Кроме того, при себе у почтальонов будут приборы для измерения показателей здоровья, которые при необходимости они смогут выдавать клиентам на время визита.

«Часто в сельской местности почтовые отделения – это практически единственный объект инфраструктуры. Они несут здесь значимую социальную миссию, которая должна развиваться в зависимости от запросов наших клиентов и требований времени. Прежде чем начать пилотирование данного проекта, мы на протяжении двух лет при поддержке региональных органов власти тестировали различные форматы оказания социальных услуг и доврачебной помощи сотрудниками почтовых отделений. За это время на счету наших почтальонов более десятка спасенных жизней тех, кто вовремя получил необходимую помощь. При открытии центров социальных услуг мы использовали наиболее успешные практики, которые показали свою эффективность. Решение о масштабировании центров мы будем принимать в зависимости от их востребованности у клиентов и региональных властей», - отметил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.