Внимание, гололед!

Уважаемые жители Кузоватовского района!

Гидрометцентр объявил «желтый» уровень опасности.

❗ По прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 25 января с сохранением ночью и днем 26 - 27 января на дорогах ожидается сильная гололедица.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

При гололедных явлениях:

— пешеходам, прежде чем выйти на улицу, стоит обратить внимание на свою обувь;

— по улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно;

— подготовьте слабоскользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь;

— старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;

— старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

— пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

— следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинать свое движение до полной остановки автотранспорта.