Поиск по сайту

По поручению Губернатора в Ульяновской области будет создан современный центр для бездомных животных.

По поручению Губернатора в Ульяновской области будет создан современный центр для бездомных животных.
Об этом заявил глава региона во время рабочего визита в организацию по защите животных «Подарок судьбы» 1 февраля. Такие приюты, как этот, помогают сократить численность бездомных животных на улицах, тем самым, обеспечить безопасность жителям.
«Ответственное отношение к животным и защита четвероногих друзей – важнейшая тема, за которую мы взялись, и которая касается каждого», – отметил Сергей Морозов.
Проблему бездомных собак необходимо решать и в нашем районе. Особенно много их появляется на улицах весной и осенью. Весной – из-за «собачьих свадеб», а осенью – оттого, что животные становятся не нужны дачникам, покидающим деревенские дома.
Необходимо проводить комплекс мер.
Сегодня, по поручению Главы района,главным экологом Кузоватовского района проведен рейд по выявлению бездомных животных на улицах рабочего поселка. Всего было найдено 6 безнадзорных животных, некоторые из них уже были с бирками. Бирки на ушах, а по-другому чипы— это опознавательные знаки, обозначающие, что данная особь стерилизована, привита от бешенства, обработана от паразитов и выпущена обратно в среду обитания. Отстрел бродячих животных сейчас запрещен законодательством.
В настоящее время в администрации Кузоватовского района организована «горячая линия» по отлову бездомных животных. Заявки от жителей принимаются по телефону 8(84237) 2-37-96, согласовывается день отлова. Население оповещается за неделю до приезда исполнителя. Отловленных животных на специально оборудованном транспорте отвозят в пункт временного содержания, проводят первичный осмотр, вакцинируют, обрабатывают от блох, клещей и гельминтов. В течение семи дней проходит реабилитация животного. На седьмой день проводят кастрацию или стерилизацию. Дальше животное в течение десяти-двадцати дней находится под наблюдением в пункте временного содержания. На 20 день животное выпускают в прежнее место обитания.
Механизм «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат» действует на территории района с 2020 года. Финансирование обеспечивается региональным бюджетом.
Также, главному экологу было поручено ускорить процесс заключения контракта и оформление необходимой документации на отлов животных в Кузоватовском районе.

    Новости