В Кузоватовском районе активно ведется подготовка к весенне-полевым работам.

Обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области одна из приоритетных задач, которую ставит Глава региона. Значение агропромышленного комплекса в социально-экономической жизни региона резко возрастает в условиях пандемии, поэтому важно, чтобы весенне-полевые работы прошли организованно и в оптимальные агротехнические сроки. В Кузоватовском районе активно ведется подготовка к весенне-полевым работам. Посевная площадь в 2021 году составит 53 502 га, что на 252 га больше уровня прошлого года. На сегодняшний день в хозяйствах района имеется 5 155 тонн минеральных удобрений тонн. Завершаются работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка для проведения полевых работ. В хозяйствах района имеется 219 тракторов, 3 посевных комплекса, 155 сеялок, 124 культиватора. Продолжается обновление техники. Только за 1 квартал приобретено 4 зерноуборочного комбайна; 1 кормоуборочный комбайн, 9 тракторов, 2 культиватора, 4 сеялки точного высева.