Поиск по сайту

12 июля в Ульяновской области стартовала кампания по приему заявок в «Школу фермера».

Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат!

12 июля в Ульяновской области стартовала кампания по приему заявок в «Школу фермера».

Что за проект? «Школа фермера» - федеральная образовательная программа, разработанная Россельхозбанком при поддержкеМинистерства сельского хозяйства и аграрных вузов страны. Цель Школы – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Проект уже был реализован в 16 регионах страны.

На кого рассчитан? Занятия будут полезны как начинающимфермерам, кто находится в самом начале пути в сельском хозяйстве, так и действующим, кто уже ведет свое дело, но хочет повысить квалификацию или запустить новое направление. Обучение будет организовано на базе Ульяновского государственного аграрного университетаим. П.А. Столыпина. Объем занятий – 250 часов (теория и практика). Обучение для слушателей бесплатное: расходы участников проекта оплачивает Россельхозбанк.

«Мы очень хотели, чтобы «Школа фермера» открылась у нас, потому что это действительно полезный проект, показавший свою востребованность в других регионах, – говорит и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин. – Для обучения мы выбрали три направления: «Рыбоводство», «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство».Как показывает текущая статистика, они сейчасвесьма востребованы у начинающих фермеров. Уверен, что проект вызовет заинтересованность и с 1 сентября уже начнется обучение».

«Благодарим региональное Министерство агропромышленного комплекса за оказанную поддержку, а также руководство УлГАУ за активную вовлеченность в процесс подготовки учебной программы Школы, - отметил директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов. – Она будет очень интересной и насыщенной. Банк с самого старта этой инициативы ориентирован на то, чтобы оказать максимальную поддержку малому бизнесу и начинающим предпринимателям, учитывая специфику каждого региона».

«Максимальное количество слушателей, которое мы будем обучать - 45 человек, их разделим на три группы. С нашей стороны всё уже готово: учебный план написан, договоренности с предприятиями, где будет проходить практика, достигнуты. Теперь мы ждем от всех желающих конкурсные работы. Задание не такое уж сложное, поэтому рассчитываем на большой поток заявок», - прокомментировал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

В течение двух месяцев с сентября по ноябрь 2021 слушатели пройдут 250-часовой теоретический курс профессиональной переподготовки. Участникам Школы предстоит пройтикак теоретическое изучениесовременных методов хозяйствования, так и практику на успешных сельхозпредприятиях. Те, кто по итогам обучения успешно защитит своибизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также смогутпретендовать награнтовуюподдержкусвоих предпринимательских инициатив.

В конкурсе могут принять участие:

-        главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Ульяновской области,

-        представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Ульяновской области,

-        собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Ульяновской области.

- физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, и планирующие развиваться в дальнейшем в отрасли сельского хозяйства.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 12июля 2021 года до 9августа 2021 года подготовить эссе, презентацию и/или видеоролик (при наличии)проекта по одному из направлений («Рыбоводство», «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство»)и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту:fzdougsha@yandex.ru

Тема эссе: «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…….». В нем должны быть отражены:

·        профессиональные планы на будущее;

·        причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства»;

·        каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей будущей профессиональной деятельности.

Презентация оформляется в MicrosoftPowerPoint или аналогичной программе (она должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов).Видеоролик должен быть не более 3-х минут.

Скачать все документы для заполнения, а также ознакомиться с Положением Школы можно на сайте УлГАУhttp://ulsau.ru(вкладка «Школа Фермера»). Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте, будет размещен на сайтах http://mcx73.ru(Министерство АПК и развития сельских территорий Ульяновской области) и http://ulsau.ru (ФГБОУ ВО УлГАУ)не позднее 25августа 2021 года.

Телефон для справок: (8422)43 09 84.

 

    Новости